RUEN

Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы выпустил обновленную редакцию требований к трехмерным моделям объектов капитального строительства

Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы опубликовал новую редакцию требований к цифровым информационным моделям (ЦИМ) и примеры элементов ЦИМ в формате IFC.

По словам директора СПб ГАУ «ЦГЭ» Ирины Косовой, обновленная редакция требований заблаговременно была разослана участникам Рабочей группы по внедрению системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в строительной отрасли Санкт-Петербурга с целью сбора предложений и замечаний: «Мы учли все конструктивные замечания наших коллег и внесли соответствующие корректировки в итоговый документ».

Отметим, что предыдущая редакция требований была разработана более двух лет назад, за это время вступили в силу новые нормативные документы. В опубликованном документе уточнен атрибутивный состав элементов, соответствие элементам классам IFC, введены поясняющие примечания к пунктам, расширены требования в части планировочной организации земельного участка. Некоторым изменениям подвергся раздел общих положений в части терминологии и корректности формулировок пунктов. Добавлена таблица по принципам разделения ЦИМ ОКС на отдельные файлы.

Скачать обновленные Требования можно с сайта СПб ГАУ «ЦГЭ» в разделе «Подготовка цифровых информационных моделей для экспертизы».

Также на сайте учреждения представлены примеры элементов ЦИМ в формате IFC, содержащие требуемый атрибутивный состав и минимально необходимую геометрию при представлении ЦИМ на экспертизу.

Ознакомиться со списком можно в разделе «Примеры элементов ЦИМ по требованиям СПб ГАУ «ЦГЭ».

Раздел будет наполняться новыми элементами.

СПБ ГАУ «Центр государственной экспертизы», от 10.06.22

Ссылка на новость