RUEN

Российский Союз строителей подвёл итоги года

6 декабря на площадке Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) состоялось итоговое заседание Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» (ОМОР РСС). В ходе мероприятия обсуждались состояние и перспективы развития строительного комплекса России, итоги работы Российского Союза строителей в 2022 году и основные задачи на 2023 год.

Встречу открыл Президент РСС Владимир Яковлев. Он представил отчет о состоянии и перспективах развития строительного комплекса, деятельности РСС в 2022 году и планах на 2023 год. Основными задачами, поставленными перед строительной отраслью, президент РСС назвал повышение производительности труда и качества работ, сокращение продолжительности строительного цикла, импортозамещение строительных материалов, а также профессиональную и квалификационную трансформацию трудовых ресурсов.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко подчеркнул необходимость развития системы подготовки кадров для строительного комплекса и отраслевой науки. В частности, он рассказал о необходимости актуализации программ подготовки и переподготовки кадров, прежде всего, для самых дефицитных в стройотрасли профессий — специалистов строительного контроля, сметчиков, работников цифровой сферы.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов представил проект концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года. Говоря о будущем российской системы образования, он подчеркнул, что главной задачей является поддержание единого образовательного пространства на территории нашей страны.