RUEN

Реновация микрорайона «Больничный городок» в Мурманске стартует в этом году 

В сетевом издании «Мурманский вестник» опубликована статья о реновации микрорайона «Больничный городок» с комментариями первого замминистра строительства Мурманской области Алексея Грачикова. Проект будет реализован по концепции, разработанной специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

Застывшее время

Есть в Мурманске места, где время будто остановилось. Там двухэтажки утопают летом в буйной растительности, а зимой — в непролазных сугробах. Там до сих пор можно напиться из уличной колонки или пройтись по булыжной мостовой. Там сосульки и лопухи гигантские, как в детстве, а вдоль домов проложены скрипучие деревянные тротуары…

Чистая благодать, если вы здесь фланирующий турист, а не местный житель. Потому что непролазные сугробы и буйная растительность —препятствие для мам с колясками и скорой помощи, булыжная мостовая разбивает подвеску, доски тротуаров так и норовят провалиться под ногами в вековечную грязь, а в романтических «деревяшках» нет горячей воды. Да и бог с ней, с водой: нынче, в 20-х годах XXI столетия эти шедевры послевоенного массового зодчества элементарно разваливаются на глазах, а при любом удобном случае горят как свечи. И приходит понимание, что время на самом деле не останавливалось, просто изрядный участок города много лет назад был брошен на произвол судьбы.

Обычно такая судьба характерна для окраин. Но Больничный городок — в своем роде уникум. Немаленький микрорайон, расположенный практически в центре города-героя и обязанный своим народным именем областной клинической больнице, — настоящий заповедник уходящей натуры. Немудрено, что именно «Больничка» была выбрана в качестве стартовой площадки для возрождения на Мурмане жилищного строительства. Проект реновации Больничного городка, подготовка которого заняла немалое время, в этом году наконец переходит в стадию практической реализации. О том, как будет преображаться запущенный уголок Мурманска, мы побеседовали с первым замминистра строительства Мурманской области Алексеем Грачиковым.

Возможность для старта

Инструментом, который позволил наконец приступить к этому амбициозному проекту, стал законодательный механизм комплексного развития территорий.

Для справки: понятие комплексного развития территорий было внесено в Градостроительный и Жилищный кодексы РФ в 2020 году. КРТ подразумевает работу по сносу и реконструкции не отвечающих современным требованиям аварийных, ветхих, морально устаревших объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов и объектов инфраструктуры, и последующему строительству новых объектов и благоустройству территории в рамках единого проекта под управлением единого оператора. В комплексном развитии территории участвуют органы власти, принимающие решение о создании такой территории, инвесторы, заключающие договоры на проведение работ по проекту КРТ, и правообладатели недвижимости, которая попала в границы территории, в том числе собственники помещений в МКД и даже наниматели жилья по договорам соцнайма.

— До этого в России не были однозначно урегулированы вопросы, связанные с комплексным развитием территорий с жилой застройкой. Были свои механизмы, которые хорошо работали только в условиях коммерчески выгодных и привлекательных районов. К сожалению, сказать, что Больничный городок — это та территория, которая заинтересует частного инвестора, чтобы всех расселить, снести, построить за свои деньги и потом еще продать и получить прибыль, мы не можем, это не так. Благодаря новой главе Градостроительного кодекса о комплексном развитии территорий появились механизмы социальной направленности, которые позволяют субъекту Федерации самостоятельно принимать такие решения, реализовывать силами созданных областью организаций сложные проекты за счет средств как областного, так и частично федерального бюджетов, — поясняет замминистра.

В проект комплексного развития территории Больничного городка вошло порядка 35 гектаров площади. Концепцию разработал московский Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект»(ранее, до 16.12.2021 Градостроительный институт «Гипрогорпроект»).

Следующий этап — создание проекта планировки территории, где будут четко расчерчены границы застройки, размечена прокладка коммунальных сетей и дорог, рассчитана потребность в социальной инфраструктуре. По словам Алексея Николаевича, в данный момент министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области заканчивает работу над проектом, и уже в мае-июне он будет принят в окончательной редакции. После чего можно приступать к практическим действиям.

Расселять и строить

Начинать придется, естественно, с расселения жителей подлежащих сносу домов. В силу огромной сложности задачи решать ее будут поэтапно.

— Фактически в самом Больничном городке пустующих площадей под строительство домов нет. Первый этап расселения включает в себя 16 домов. Мы изначально понимали, что столкнемся с проблемой: федеральный бюджет на сегодняшний день помогает расселять только дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Из 99 домов, признанных аварийными в микрорайоне, таковых всего 27. Остальное ложится бременем на областной и местный бюджеты. Но работа в этом направлении ведется. На расселение и последующий демонтаж многоквартирных домов в рамках первого этапа муниципалитету выделено 136,7 миллиона рублей. Положительное заключение получил проект строительства дома для переселенцев на 32 квартиры на улице Бондарной — 1716 квадратных метров. Общая сметная стоимость объекта —206,2 миллиона рублей. В мае-июне ожидаем заключения контракта на строительство этого дома, — говорит Алексей Грачиков.

Одновременно на территории области реализуется региональная адресная программа, в рамках которой осуществляется расселение многоквартирных домов, признанных аварийными до 01.01.2017 года за счет средств областного, местных бюджетов с использованием средств Фонда ЖКХ, в которой на расселение аварийного жилья в Мурманске на 2022 — 2024 годы предусмотрено 3,7 миллиарда рублей, которые будут направлены в том числе на расселение и строительство в рамках реализации проекта на «Больничке».

Параллельно с этим (в полном соответствии с принципом комплексного развития территории) Мурманская область намерена заключить контракт на возведение первого нового дома на самой «Больничке» — в районе пересечения улиц Павлова и Чехова.

— Там был изначально единственный участок под расселенными и снесенными аварийными домами. Площадь дома будет порядка 2700 квадратных метров. Техническая часть проекта и сметная документация находится на завершающей стадии экспертизы. Этот дом предназначен для расселения второго этапа реновации Больничного городка, —подчеркивает наш собеседник.

Шаг за шагом

Всего этапов у реновации три. Дом на Павлова относится к неофициальному «нулевому» этапу и должен быть введен в строй уже в будущем году. На первом этапе в 2024-25 годах появятся новые здания в переулке Дальнем и на углу Чехова и Радищева. В ходе второго этапа будут застроены верхняя часть Павлова, а также улицы Радищева и Полухина. И, наконец, третий этап захватит площади между Павлова и Радищева и самый верх микрорайона — улицу Генерала Фролова.

Естественно, «хрущевки» на Фролова и Полухина никто сносить не собирается — их будут постепенно обновлять в рамках программы капремонта, и эта работа уже постепенно идет. А вот рассыпающиеся кирпичные двухэтажки на Павлова в перспективе подлежат расселению —ремонтировать их нерентабельно.

С «деревяшками» же разговор короткий. Скажем, те шесть домов, что будут расселены в приоритетном порядке в рамках первого этапа (Павлова, 45 и 47, Дальний, 8, 12, 14 и 16), построены в 50-х годах прошлого века и давно уже представляют собой натуральные трущобы —покосившиеся, кое-как залатанные, жуткие на вид что снаружи, что внутри.

Все под замену

Чем же будут заменены ветхие дома-ветераны? Понятно, что в условиях нынешней экономической турбулентности очень сложно сказать конкретно, мол, вот такой дом мы возведем на этом месте, именно такого цвета и с такими вот балкончиками. Но в целом, как отмечает Алексей Николаевич, понимание есть.

— Это классическая на сегодняшний день для России схема — сборно-монолитно-каркасное домостроение, когда ставится каркас в виде колонн и панелей с заполнением его блоками или кирпичами и последующей обшивкой панелями. Этажность разная: основная застройка — 4-6 этажей, и есть несколько, как модно сейчас говорить, доминант в 10-12 этажей — четыре или пять таких зданий.

Помимо жилья полной замене в Больничном городке подлежит коммунальная инфраструктура. Без этого, по словам замминистра, не обойтись.

— Нынешнее ее состояние просто аховое. Мне кажется, хуже, чем на Больничном, объекты сетевого хозяйства не то, что в Мурманске — в области трудно найти. Разве что улица Новосельская с Заречной и Песочной фору бы дали, но там сейчас физически уже никто не проживает. У нас есть предусмотренный на 2023-24 годы объем средств федерального финансирования по программе «Стимул». В его рамках будет частично оплачено технологическое присоединение к водоснабжению.

Для справки: федеральная программа «Стимул» — часть нацпроекта «Жилье и городская среда», задача которой —стимулирование жилищного строительства в регионах. В ее рамках в 2020 году Минстроем РФ принят очередной четырехлетний план поддержки субъектов Федерации, приоритетом которого стало обновление и строительство инженерных сетей. Благодаря скорректированным правилам участия в программу смогли попасть регионы с небольшим вводом жилья, которые ранее не получали по ней финансирования, в том числе и Мурманская область. На эти цели в 2022-2024 годах предусмотрено 259,7 миллиона рублей.

Кроме новых водоводов появятся в микрорайоне и новые, более надежные электросети, замыкающиеся на мощную подстанцию. А вот улично-дорожная сеть существенных изменений в планировании не претерпит —новый асфальт проляжет по старым направлениям, с приведением их в нормативное состояние.

Время, вперед!

В целом до 2028 года в Больничном городке планируется расселить 109 домов и построить 34 новых. Есть первичный прогноз, что после реновации население микрорайона вырастет на 10 тысяч человек. В существующих наметках в обновленной «Больничке» будущего есть все, что нужно для полноценной жизни, — от детских и спортивных площадок до пешеходного бульвара и бассейна. Но подробности в областном минстрое пока предпочитают не раскрывать —финансирования на социальную инфраструктуру еще нет, и зависеть оно будет от складывающейся потребности.

Однако начало проекту по развитию Больничного городка уже положено, а значит, есть и надежда, что время, давно остановившееся в «Больничке», на наших глазах вновь двинет свои колеса и маятники в ногу с веком.

Справочно:

Микрорайон «Больничный городок» станет первым проектом реновации в Мурманске. Специалисты Градостроительного института «Мирпроект» представили в концепции единый архитектурный облик микрорайона и финансово-экономическую модель его развития с обоснованием технических решений. Особое внимание было уделено организации этапов расселения аварийного фонда, социальному жилью, созданию высококачественной городской среды, всесезонных общественных пространств и архитектурному облику — «дизайн-коду» всей территории.В рамках контракта создана информационная модель микрорайона.

«Мурманский вестник», от 13.05.2022

Ссылка на статью