RUEN

Расширен состав Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию

Заседание Правления ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) под председательством президента Михаила Викторова состоялось 17 февраля 2023 года посредством видеоконференцсвязи. В рамках встречи в состав профильного Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию были приняты новые члены.

В Комитет вошли представители Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), АО «Русатом Оверсиз», Института территориального планирования «ГРАД», а также одного из крупнейших отечественных вендоров — Renga Software. Ближайшее заседание Комитета запланировано на март 2023 года. Сейчас ведется активная подготовительная работа по утверждению даты и места проведения мероприятия, а также согласованию состава участников.

«Совместно с представителями курирующих министерств и ведомств, постараемся в рамках заседания Комитета в марте обсудить перечень требований к информационным моделям кампусов мирового уровня, сеть которых до 2030 года по поручению Президента РФ Владимира Путина будет создана в стране, а также приступить к разработке дорожной карты импортозамещения ПО, необходимого при проектировании зданий и сооружений и разработке комплексных информационных моделей территорий и городских пространств», — отметил председатель Комитета, глава Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин.

Он также подчеркнул, что работа Комитета по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию будет направлена на формирование новых механизмов интеграции отечественных цифровых решений, повышение экспертизы специалистов строительной отрасли, а также ускорение цифровой трансформации и укрепление технологического суверенитета страны в целом.

Справочно

Комитет НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию был создан 19 октября 2022 года с целью консолидации предложений участников Национального объединения НОТИМ и внешних экспертов, работающих в сфере проектирования и разработки ПО, которые формируют отечественные инструменты моделирования (проектирования) как зданий и сооружений, так и документов территориального планирования и градостроительного зонирования (ППТ, Генплан, ПЗЗ) для системного перехода всех участников рынка на отечественные разработки.