RUEN

Представители Градостроительного института «Мирпроект» встретились с ректором РУДН Олегом Ястребовым

Встреча ректора Российского университета дружбы народов Олега Ястребова с представителями Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» — председателем Совета директоров Андреем Шишкиным, директором по развитию и связям с общественностью Дианой Синдревич, руководителем коммерческого отдела Донатом Юнусовым и руководителем архитектурной мастерской № 3 Романом Лукиным, прошла на площадке вуза 25 мая 2022 года.

Участники совещания обсудили возможность организации стажировки подопечных РУДН на площадке Градостроительного института.  Олег Ястребов подчеркнул, что вуз заинтересован в том, чтобы студенты проходили практику с возможностью дальнейшего трудоустройства в современной и технологичной компании. Ректор отметил, что выпускники университета являются сильными специалистами, в том числе иностранцами с хорошим знанием русского языка. В РУДН обучаются граждане 162 стран. В числе перспективных направлений взаимодействия также были рассмотрены такие форматы, как магистерская программа при участии компании-партнера, экспертное участие в готовящихся к запуску программах вуза.

Вторым пунктом повестки стал вопрос возможного сотрудничества в рамках развития территории университетского кампуса. Ректор отметил, что РУДН долгое время удерживал звание лучшего кампуса сначала в Советском Союзе, а потом в Российской Федерации. Поскольку у вуза всегда был высокий статус, преобразование территорий в рамках различных федеральных программ начали как правило с других университетов (преимущественно региональных), которые нуждались в поддержке в первую очередь.

Глава Совета директоров Градостроительного института «Мипроект» Андрей Шишкин выразил готовность оказать содействие вузу в вопросах привлечения инвестиций и рассказал о различных инвестиционных моделях, которые используются в рамках проектов по созданию других университетских кампусов международного уровня. Компания на данный момент задает технологические стандарты в данном направлении: специалисты Градостроительного института «Мипроект» работают над проектами 12 университетских кампусов в Калининграде, Иркутске, Владивостоке, Тюмени, Архангельске и других городах.

Справочно:

Российский университет дружбы народов (РУДН) основан 5 февраля 1960 года. Он является лидером среди российских вузов по доле иностранных студентов и занимает 317 место в мировом рейтинге лучших университетов. В РУДН более 10 000 иностранных студентов, 433 обучающие программы, 176 совместных образовательных программ, более 2000 программ дополнительного образования и более 200 научно-учебных лабораторий.