RUEN

Минобрнауки до конца 2022 года сформирует проект по кампусам мирового уровня

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Федеральный проект по кампусам мирового уровня при вузах РФ будет сформирован Минобрнауки до конца текущего года, сообщили со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко в его аппарате в пятницу.

«Минобрнауки до конца года должен быть сформирован отдельный федеральный проект, посвященный созданию сети кампусов. Сейчас перед нами стоят очень важные и амбициозные задачи, реализация проекта находится на личном контроле у председателя правительства [Михаила Мишустина]. Поэтому никаких сдвигов сроков допустить нельзя. Это личная ответственность каждого губернатора и Минобрнауки. У нас уже есть первые результаты. До конца года планируется открыть два корпуса кампуса Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана», — сказал Чернышенко.

Он добавил, что при строительстве и эксплуатации кампусов необходимо использовать отечественные технологии информационного моделирования.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что совместно с правительством РФ разработан стандарт кампуса. Он включает в себя основные принципы, индикаторы и показатели, на которые можно будет ориентироваться при строительстве.

«Создание кампуса, без всякого преувеличения, это сверхамбициозная задача для региона. Я понимаю, что у победителей сейчас много позитивных эмоций, но впереди <…> большой объем работы, и во многом победа в отборе — это своего рода аванс. Потому что достичь мирового уровня — это не только трудное строительное решение, но это и особого рода перестроенная по-другому деятельность ключевых научных и образовательных организаций», — сказал Фальков.

В феврале 2021 года президент России Владимир Путин поручил создать не менее 25 кампусов при отечественных институтах и университетах к 2030 году. В 2021 году были отобраны первые восемь проектов, на данный момент они находятся на разной стадии реализации. В 2022 году отобрано еще девять регионов. В них реализация проектов начнется в 2023 году.

«ТАСС Общество» от 16.12.22

Ссылка на новость