RUEN

Как создаются проекты реновации по механизму КРТ в регионах — пример района «Больничный городок» в Мурманске

В январе текущего года проект комплексного развития территории жилой застройки микрорайонов «Больничный городок» и «1 микрорайон» в городе Мурманске, разработанный специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект», был утвержден Постановлением Правительства Мурманской области (№ 1036-ПП от 31.12.2021). Проект реновации жилья по механизму КРТ стал одним из первых подобных опытов в регионах, который может быть успешно тиражирован в других субъектах РФ.

Директор по территориальному планированию Градостроительного института «Мирпроект» Владимир Трояновский рассказал о ходе работ по реновации «Больничного городка» и поделился выводами, сделанными по итогам проекта:

— Жилой район «Больничный городок» в Мурманске можно считать одним из показательных примеров реновации жилья по схеме КРТ. 37% всего аварийного фонда города локализованы на территории данного района площадью 46 гектар. В этом плане территорию можно назвать идеальным кандидатом на КРТ. На старте проекта перед специалистами Градостроительного института «Мирпроект» стояла задача расселить определенное количество жителей аварийных домов («Больничного городка» и других районов) и создать на территории новый современный жилой район. Нормативы позволяли достичь заданных технико-экономических показателей. Однако в процессе работы над проектом обозначился ряд новых задач, требующих решения. В частности, оказалось, что емкости вторичного рынка жилья Мурманска недостаточно, чтобы одновременно расселить всех жителей, а отселенческого фонда нет. В связи с этим было предложено выполнять реновацию территории барабанным принципом, то есть начать с относительно небольшого участка, расселив жителей в квартиры, приобретаемые на вторичном рынке, затем застроить данный участок и использовать построенные дома для расселения следующего участка и т.д.

Схема возведения жилья на территории «Больничного городка» в Мурманске по этапам до конца 2025 года

Реализация данного принципа потребовала составления очень детального (фактически поквартирного) графика отселений и его жесткой синхронизации с графиками строительства и приобретения жилья на вторичном рынке.

Вторая задача была сопряжена с особенностями прохождения экспертизы при условии поэтапного сноса и строительства. Дело в том, что для каждого жилого комплекса к моменту ввода по действующим нормативам должна быть предусмотрена социальная, транспортная, инженерная инфраструктура. То есть, до начала строительства даже первого жилого комплекса необходимо представить в органы государственной экспертизы объекты инфраструктуры — детские сады, школы, дороги, парковки и т.д. Для экспертизы недостаточно наличия объекта как планируемого в схеме проекта планировки территории, необходимо предъявить как минимум застройщика и разработанную проектную документацию. «Больничный городок» — один из примеров. В других регионах приходится сталкиваться аналогичными проблемами — с бюджетными ограничениями по стоимости жилья, тяжелыми рельефами, сложными строительными условиями.