RUEN

Градостроительный институт «Мирпроект» поддержал Третий Объединенный Евразийский Конгресс НОТИМ в Екатеринбурге

29-30 июня 2022 года на площадке Уральского Федерального Университета в Екатеринбурге прошел Третий Объединенный Евразийский конгресс «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Екатеринбург», организованный НОТИМ. Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» принял участие в мероприятии в статусе официального Партнера.

Деловая программа конгресса началась с приветственных слов и пленарного заседания с участием представителей министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главгосэкспертизы России, департамента цифрового развития Минстроя России, ФАУ «ФЦС», министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, мэрии Екатеринбурга, Уральского федерального университета, Группы «Эталон», ГК «Росатом», НОПРИЗ.

Конгресс открыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округ Владимир Якушев. Уральский регион уделяет большое внимание импортозамещению и технологическому суверенитету, — подчеркнул полпред. Свердловская область готова ответить на все вызовы, связанные с ускоренным импортозамещением. В регионе есть очень серьезный задел в части разработки отечественного программного обеспечения, внедрение которого позволит нарастить объемы строительства и выстроить схему управления жизненным циклом объекта капитального строительства на базе ТИМ.

Председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Степашин выразил уверенность в том, что работа конгресса пройдет эффективно. Он подчеркнул, что предложения участников мероприятия будет направлены в адрес Председателя Правительства РФ.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик в своем докладе на тему «Приоритеты развития цифровой трансформации в сфере строительства», как и другие участники пленарного заседания, уделил особое внимание теме импортозамещения. По словам замминистра, задача по формированию новой технологической базы для развития государства сейчас стоит во главе угла. Отечественные решения в перспективе 3-5 лет должны занять 80% рынка.

Эксперты Градостроительного института провели в рамках Третьего Объединенного Евразийского конгресса «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Екатеринбург» ряд важных рабочих встреч с участниками свердловского стройкомплекса со стороны органов власти и бизнес-сообщества. Посетители стенда компании получили квалифицированные консультации специалистов с практическими примерами реализованных проектов — информационных моделей городских образований, туристических зон, жилых микрорайонов, университетских кампусов, промышленных сооружений, объектов культурного наследия. Модели этих объектов транслировались в выставочной зоне на большом плазменном экране.

Университетский кампус БФУ им. Канта в Калининграде
Реновация района «Больничный городок» в Мурманске
Туристско-рекреационный кластер «Остров фортов», г. Кронштадт
Цифровой генеральный план города Липецка
Краевая музыкальная школа. Г. Пермь