RUEN

Эксперты Института «Гипрогор Проект» обсудили перспективы развития цифровой недвижимости в России с представителями 17 Субъектов РФ

Эксперты Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект», компаний 3data, «Мастертел», «ИКС-холдинг», «Ди Си квадрат» и Ассоциации Cloud Ready Building провели первое онлайн-заседание рабочей группы «Цифровая недвижимость» с представителями региональной и муниципальной власти.

В мероприятии 2 июня 2020 года, посвященном теме ««Цифровое развитие регионов», приняли участие представители органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа, Нижегородской, Мурманской, Смоленской, Самарской, Тверской областей и других субъектов Российской Федерации.

Спикеры рассказали аудитории о новом типе недвижимости, так называемой «цифровой недвижимости» — коммерческой недвижимости, интегрированной с дата-центром – и о форматах готовых решений в этом сегменте — digital yard (цифровой двор), digital district (цифровой квартал), digital city (цифровой город).

Президент Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Михаил Грудинин ответил на ключевой вопрос участников конференции — что даст регионам развитие проекта цифровой недвижимости? По его словам, это один из инструментов повышения статуса региона, привлечения квалифицированных инвесторов, реализации показателей ФЦП «Цифровая экономика». Цифровая недвижимость имеет более высокую ликвидность и, при стоимости аренды на 10-15% выше обычной, быстрее заполняется арендаторами.

Как заметил президент Ассоциации Cloud Ready Building Владимир Елфимов, по данным лондонских исследователей, для 10% офисных арендаторов критерий «связанность бизнес-центра и дата-центра» является важнейшим при выборе офисного помещения, и они готовы платить за такие площади больше. По словам генерального директора 3data Илья Хала, удовлетворить быстрорастущий спрос на новые форматы недвижимости позволят имеющиеся наработки, в том числе пятилетний опыт компании по реализации проектов «цифровых дворов» в Москве, а также опыт взаимодействия с партнерами в регионах по франшизе.  

Эксперты озвучили цифры, подтверждающие устойчивую положительную динамику роста рынка дата-центров в перспективе четырех лет даже в случае развития по пессимистичному сценарию. По данным директора по развитию «ИКС-холдинг» Дмитрия Горкавенко, темпы роста рынка дата-центров в перспективе 2024 года могут составить 14% в год.

Своими кейсами с участниками онлайн-конференции поделились представители Нижнего Новгорода. Город является одним из лидеров по количеству IT-специалистов и IT-компаний. Нижний Новгород около года реализует проект по организации городского района ICity с офисными площадями в историческом центре города. Эксперты высоко оценили опыт региона.

Слушателей интересовал вопрос возможности апдейта построенных зданий до нового формата, а также сотрудничества с готовыми региональными дата-центрами. Эксперты подтвердили готовность работы на самых различных стартовых площадках и подключения к проектам на любой стадии — от проектирования с нуля до отдельных итераций в уже запущенных проектах, как в случае Нижнего Новгорода.

Участники мероприятия обменялись мнениями по поводу перспективности формата офисной недвижимости с учетом влияния эпидемиологической ситуации и общих тенденций на рынке. Один из слушателей привел в пример сообщение корпорации Facebook, которая планирует за 10 лет перевести половину сотрудников на удаленную работу и поинтересовался, не выпадет ли офис из общего тренда. Участники дискуссии привели ряд аргументов в пользу того, что офисные пространства останутся востребованными. Многие бизнесы не готовы отказываться от офисов, поэтому сохранят и будут трансформировать существующие пространства. По словам Михаила Грудинина, освободившиеся в объектах коммерческой недвижимости площади займут арендаторы с высокими запросами в плане информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Справочно:

Консорциум «Digital yard» создан с целью развития в стране  цифровой недвижимости — нового формата пространства, разработанного для современных компаний,  особое внимание в котором уделяется ИТ-оснащенности и интеграции в облачные технологии. 
В консорциум входят: один из лидеров в области проектирования и информационного моделирования (BIM) «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект»; владелец и оператор сети дата-центров компания «3data»; международное консалтинговое агентство в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и медиа  АО «ИКС-холдинг»;  Ассоциация Cloud Ready Building, проводящая независимую сертификацию объектов недвижимости на  готовность к «облачным» подключениям; проектировщик инженерных систем дата-центров Tier (Accredited Tier Designer); компания «Ди Си квадрат» и один из телекоммуникационных провайдеров  Москвы и Санкт-Петербурга компания «Мастертел».