RUEN

Андрей Шишкин принял участие в работе жюри конкурса «Студент года Москвы. Архитекторы»

24 сентября на площадке НИУ МГСУ прошел специальный трек «Архитекторы» очного этапа конкурса «Студент года Москвы». Лучшие студенты показали свои знания и навыки экспертам в области архитектуры, строительства и дизайна. В работе экспертного жюри принял участие председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрей Шишкин.

Также в состав комиссии вошли: Наталия Климова — Руководитель оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, советник президента РААСН; Юлия Суоп Камто — Руководитель Архитектурной мастерской НИИП НИУ МГСУ; Дмитрий Сенчуков — Директор капитального строительства УК РУСАЛ, Председатель совета директоров «Богучанского алюминиевого завода»; Гасан Архулаев — Председатель Правления Федерального холдинга «Монолитхолдинг»; Рубен Аракелян — Основатель архитектурного бюро WALL, член Президиума Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России».

Поприветствовать и поддержать участников приехал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. «Это первый опыт проведения такого конкурса «Студент года», тем более по треку «Архитектура». Это направление одно из самых популярных в нашем университете, и, в целом, оно очень интересно для наших студентов», – отметил ректор.

На конкурсном этапе кандидаты выступили с самопрезентацией, прошли собеседование с экспертами и приняли участие в деловой игре. В ходе игры команды решали кейс по разработке концепции приспособления промышленного объекта под общественную функцию; зонирования достраиваемых объектов; благоустройства территории. Отметим, что жюри оценивало не только архитектурные компетенции конкурсантов, но и их способности к выработке решений, умение действовать в стрессовой ситуации, лидерские и коммуникационные навыки.

По итогам конкурсных мероприятий члены экспертной комиссии дали ценные советы всем участникам и предложили пройти стажировку в своих компаниях. «Учитесь защищать свои решения и доходчиво объяснять замысел проекта, — в нашей профессии это один из ключевых навыков. Мы в Градостроительном институте «Мирпроект» проводим массу тренингов для того, чтобы наши архитекторы могли объяснить то, что «зашито в камень». Сегодняшний конкурс — очень хороший практикум для студентов. Чем больше вы будете практиковаться, тем проще вам будет работать в будущем», — обратился к участникам Андрей Шишкин.

Отметим, что конкурс «Студент года Москвы» является региональным этапом национальной премии «Студент года». Из 13 номинаций и трёх специальных треков будут отобраны 30 победителей и обладатель Гран-при конкурса «Студент года Москвы». Торжественная церемония награждения пройдёт 14 октября.

Справочно:

Российская национальная премия «Студент года» учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Конкурс входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Ежегодно в мероприятиях проекта принимают участие свыше 15 000 обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.