RUEN

Андрей Шишкин избран председателем Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию

19 октября 2022 года под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова состоялось очередное заседание Правления ассоциации.

В рамках сессии был рассмотрен вопрос о создании профильного Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию. Решение о создании Комитета было принято единогласно. Главой Комитета избран председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрей Шишкин.

«Градостроительный институт «Мирпроект» – это одна из крупнейших организаций, работающая в десятках субъектов РФ. Для нас это очень авторитетный носитель компетенций. Андрей Викторович, поздравляю Вас! Желаю успехов в работе комитета!», — отметил Президент НОТИМ Михаил Викторов.

Состав Комитета будет утвержден в ближайшее время. Его работа будет направлена на установление конструктивного диалога между органами государственной власти, различными институтами развития, представителями общественных и профессиональных объединений по вопросам пространственного развития территорий, проектирования и цифровизации градостроительной деятельности, развития законодательной базы для реализации Стратегии пространственного развития РФ, совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере внедрения информационного моделирования (ТИМ) зданий и сооружений, объектов городской инфраструктуры и городских пространств.

«Комитет создается с целью консолидации предложений  участников Национального объединения НОТИМ и внешних экспертов, работающих в сфере проектирования  и разработки ПО, которые формируют  отечественные инструменты  моделирования (проектирования) как зданий и сооружений, так и документов территориального планирования и градостроительного зонирования (ППТ, Генплан, ПЗЗ) для системного перехода на отечественные разработки всех участников рынка.

В связи с уходом с рынка иностранного ПО мы должны вести активную работу с российскими производителями и стартапами, которых сейчас активно поддерживает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, но также обратить внимание на вендоров с азиатского рынка и стран СНГ. В рамках работы комитета мы будем участвовать в обсуждении и формировании технических заданий на разработку для того, чтобы поставщики ПО понимали текущие потребности проектного рынка и могли их удовлетворить.

Совместно с коллегами из Минцифры и Минстроя России мы планируем разработать меры поддержки для производителей и предоставить вендорам возможность «апробации» своих программных продуктов на площадке проектных компаний-участников комитета, получая при этом профессиональную «обратную связь» для достижения максимального импортозамещения по инструментам ТИМ при проектировании зданий и сооружений и разработке комплексных информационных моделей территорий и городских пространств в ближайшие три года», —  прокомментировал создание Комитета Андрей Шишкин.