RUEN

Алексей Темников рассказал о кооперации бизнеса и образовательной среды с целью повышения уровня подготовки профессиональных кадров   на форуме Digital Innopolis Days

Форум о цифровой трансформации в образовании Digital Innopolis Days 2022 Summer прошел с 30 июня по 2 июля 2022 года в Университет Иннополис в Казани. Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» на мероприятии представлял архитектор-реставратор Алексей Темников.

Алексей выступил с докладом на тему «Практика и трудоустройство в проектных организациях специалистов по информационному моделированию» на заседании отраслевой рабочей группы «Строительство» (блок «Цифровая трансформация в образовании») 1 июля 2022 года.

В дискуссии участвовали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, руководитель Университета Минстроя и отраслевого направления Университета Иннополис Алина Постовалова, эксперт ТК-465 Минстроя России, к.т.н. Петр Манин, генеральный директор «Росэко-Стройпроект» Александр Лапыгин; представители МГСУ, петербургского Колледжа водных ресурсов, Уральского колледжа, строительства, архитектуры и предпринимательства, Сибирской BIM-Академии, НОПРИЗ и ДОМ.РФ.

Участники сессии обсудили вопросы подготовки специалистов и повышения квалификации в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»; методики и профессиональные образовательные программы по направлению «Технологии информационного моделирования», вопросы прохождения стажировки и трудоустройства молодых специалистов.

Алексей Темников в своем докладе отметил, что проектные организации испытывают кадровый голод в квалифицированных специалистах. Чтобы решить эту проблему, Градостроительный институт «Мирпроект» сотрудничает с МГСУ, МАРХИ, РУДН, МГОУ и другими вузами по направлениям стажировки и трудоустройства. Это сотрудничество дает возможность привлекать студентов 3-4 курсов к прохождению практики в компании и отбирать потенциальных кандидатов для найма на работу.

Студенты перед тем, как попасть в команду Градостроительного института «Мирпроект», проходят собеседование и тестирование уровня владения программными комплексами. В течение трех месяцев стажировки в группе молодых архитекторов у них есть возможность подтянуть свои навыки, сдать экзамен и перейти на практику в одну их архитектурных мастерских. В составе мастерской они подключаются к работе над проектами по различным направлениям — объемное проектирование, градостроительство, реставрация и реконструкция, конструктив.

«Студенты из разных вузов приходят на практику с разным уровнем владения специальными программными комплексами, необходимыми для проектирования, информационного моделирования или дизайна. Находясь в одной группе и взаимодействуя друг с другом, они обучаются гораздо быстрее, чем если бы приобретали эти же самые знания в вузе», — поделился опытом Алексей Темников.

«Студенты из разных вузов приходят на практику с разным уровнем владения специальными программными комплексами, необходимыми для проектирования, информационного моделирования или дизайна. Находясь в одной группе и взаимодействуя друг с другом, они обучаются гораздо быстрее, чем если бы приобретали эти же самые знания в вузе», — поделился опытом Алексей Темников.

Справочно

Digital Innopolis Days объединяет главных драйверов цифровой трансформации страны: университеты, отраслевые компании и корпорации, ИТ-компании, органы государственной власти всех уровней. Организатор форума Университет Иннополис — российский вуз, специализирующийся на образовании, разработках и исследованиях в области информационных технологий, робототехники и искусственного интеллекта. В 2020 году на базе Университета Иннополис создана единая площадка для повышения квалификации преподавателей высшего и среднего профессионального образования России — Опорный образовательный и Единый учебно-методологический центры.