RUEN

Участники рабочей группы по внедрению BIM-технологии обсудили классификатор строительной информации

Эксперты Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект»  приняли участие в заседании открытой экспертной группы по внедрению BIM-технологии, курируемой Комиссией по цифровизации строительной отрасли при Министерстве строительства и развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое состоялось 27 ноября 2020 года в формате видео-конференции. Собрание было посвящено демонстрации актуальной версии классификатора строительной информации (КСИ), вопросам его разработки, апробации и внедрения.

Повестка заседания включала несколько докладов представителей организаций, отвечающих за разработку классификатора. В роли докладчиков выступили замдиректора ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Денис Чамара и руководитель «Научно-инженерного центра цифровизации и проектирования в строительстве» («НИЦ ЦПС») Владимир Волкодав. Результатами тестирования классификатора поделились заместитель генерального директора Renga Максим Нечипоренко и менеджер по развитию ЮИТ в России Алексей Крылов. Позицию Минстроя России на заседании рабочей группы представлял замминистра Александр Козлов, который призвал участников максимально включаться в дискуссию и высказывать свои замечания к разработке.

Руководитель аппарата НОСТРОЙ, генеральный директор НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» Михаил Викторов и Руководитель рабочей группы Арсентий Сидоров отметили высокую явку представителей экспертного сообщества — в ВКС участвовало более 90 человек.

Заместитель директора ФАУ «ФЦС» Денис Чамара доложил о результатах проделанной работы по созданию нормативно-правовых основ для внедрения КСИ. В правовом поле появилось понятие «классификатора строительной информации», была утверждена его структура, сформированы правила формирования и ведения, а также разработаны нормативно-технические документы, определяющие порядок работы с данными на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. По словам докладчика, итогом проведенной в этом году работы стала 21 классификационная таблица. Также тщательно был проработан вопрос создания машиночитаемых документов с целью создания цифровой нормативно-технической документации. На сегодняшний день заканчивается разработка единой корневой XML-схемы, описывающей структуру информационной модели объекта капитального строительства. Помимо этого, проведены мероприятия по стандартизации путем актуализации СП 333.1325800.2017 и СП 328.1325800.2017.

Российский классификатор создается с учетом лучших мировых практик и особенностей отечественной нормативно-технической документации. К его тестированию привлечены ведущие вендоры — Renga, Autodesk, и застройщики — ГК «ПИК», Группа «Эталон», «ЮИТ». К концу 2020 года планируется завершить пилотирование совместно с Росатомом, согласно утвержденной дорожной карте, а в следующем году выпустить методическое пособие по кодированию.

Глава «НИЦ ЦПС» Владимир Волкодав представил в своем докладе сравнение первой версии российского КСИ с классификаторами США, Канады, Великобритании, Дании и Швеции. Российская система создана по принятому в европейских странах стандарту ISO 12006-2:2015. В числе уникальных особенностей отечественного классификатора он назвал синхронизацию с национальной нормативной базой и отсылки к соответствующим нормативно-техническим документам, а также организацию связей между классификационными таблицами. По словам докладчика, наша система уступает зарубежным ввиду отсутствия практики апробации — в Великобритании первая редакция КСИ появилась в 1997 году, а в России — в 2020-м.

Участники отметили как значительный объём и качество выполненной работы, так и необходимость дальнейшего развития КСИ.

По словам представителя ФАУ «ФЦС» Дениса Чамары, классификационные таблицы будут официально открыты для ознакомления на портале, а также скачивания и интеграции через API с 1 декабря 2020 года. Эксперты Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» уже приступили к тестированию КСИ и дадут свои предложения по развитию классификатора в рамках работы группы по внедрению BIM-технологии.