RUEN

Участники фестиваля «Зодчество» обсудили вопрос ценностей в архитектуре

12 октября в рамках деловой программы Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» состоялась дискуссия «Вечный вопрос: Архитектура на время или на века».

В обсуждении приняли участие куратор фестиваля «Зодчество 2020» Эдуард Кубенский, главный архитектор Калуги Алексей Комов, профессор МААМ и преподаватель Кафедры Дизайна архитектурной среды МАРХИ Владимир Кузьмин, архитектор Дмитрий Михейкин, руководитель архитектурной мастерской №4 Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» Антон Бавыкин, а также эксперт из Норвегии Ханс Петтер Хольм. 

Открывая сессию, Антон Бавыкин подчеркнул, что у каждого поколения есть возможность пересмотреть ценности и подходы к архитектурным решениям предыдущего. Вечность в архитектуре достигается за счет преемственности, когда современники не только сохраняют памятники культурного наследия, но и в процессе реставрации и модернизации привносят в них что-то свое. «Задача у сегодняшнего архитектора или просто человека искусства – делать такой продукт, который будет актуален через несколько поколений. Однако поскольку ценности и взгляды меняются, сложно предугадать, как современные строения будут восприняты через десятки и сотни лет», — отметил эксперт. По его мнению, сегодняшним авторам проектов нужно чуть больше смелости, чтобы создавать актуальные концепции и их конструктивные воплощения. Антон Бавыкин также отметил, что сегодня в мире активно развивается тенденция к переоценке ценностей, так называемой ревалоризации, прекрасным примером которой служит арт-пространство «Руины» в Москве – объект был отреставрирован и приспособлен под новые нужды таким образом, что внешний облик здания остался практически нетронутым (сохранилась облупленная штукатурка и выступающий кирпич), а внутреннее пространство полностью изменилось. Зайдя внутрь, мы видим прекрасные решения по перевоплощению старой постройки в современный, удобный, а главное, интересный арт-объект, в котором проходят различные мероприятия.

Архитектор Алексей Комов озвучил иную точку зрения на понятие вечности в архитектуре. По его словам, авторы новых проектов должны думать о духовной составляющей и ощущать себя «носителями ключей», а не привязываться к кирпичам, окнам и аркам только с точки зрения решения текущих задач. Эту парадигму поддержал Дмитрий Михейкин, который привел в пример памятник античной архитектуры Парфенон. Этот объект является культовым сооружением, неким макетом устройства мироздания и в современном понимании не несет никаких функций. Со сменой эпох архитектура менялась и становилась более прикладной, а начиная с периода постмодернизма идет возвращение к первоначальным смыслам и концептуальности. То есть, вечность переживает функцию. Эксперты развили данную тему, озвучив тезис о том, что понятию «вечность» лучше других объектов соответствуют дороги и мосты, которые человечество строило и продолжит строить в будущем в связи с потребностью в коммуникациях.

Владимир Кузьмин не согласился с остальными участниками дискуссии. По его мнению, архитектура временна, поскольку смыслы связаны с меняющимся восприятием и подходами. Здания несколько тысяч лет назад возводились людьми, которые даже не предполагали увидеть завершение этого строительства, в то время как созданные в XX веке строения живут примерно столько же, сколько их создатели.

В завершении секции с речью выступил гость из Норвегии – Ханс Петтер Хольм, акцентировавший внимание слушателей на месте человека в архитектуре. По его словам, мы являемся единственным незавершенным творением природы, способным к самосовершенствованию. По мнению господина Хольма, основным предназначением человека является создание духовных ценностей и украшение окружающего его мира, а реализация нашей потребности создавать что-то новое является залогом вечности, в том числе в архитектуре.