RUEN

Владимир Трояновский рассказал о цифровизации градостроительства на конференции информационно-аналитического центра «Мосстройинформ»

Директор по территориальному планированию Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Владимир Трояновский представил доклад об основных направлениях цифровизации градостроительной деятельности на конференции ГБУ «Мосстройинформ» по внедрению цифровых стандартов в строительстве, прошедшей 17 и 18 марта 2021 года в «Доме на Брестской».

Мероприятие началось с пленарного заседания «Государственная политика цифровизации градостроительства, перспективы развития нормативно-правового регулирования». С приветственным словом выступили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Козлов, директор НИИСФ РААСН Университет Минстроя Игорь Шубин и директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова. Замминистра озвучил приоритеты в сфере цифровизации строительства и назвал критерии оценки эффективности цифровой трансформации отрасли, в списке так называемых «показателей цифровой зрелости» — доля прошедших госэкспертизу в формате BIM проектов, уровень электронного документооборота, доля электронных контрактов. В числе проблем отрасли — «непроизводительные потери» (от 20 до 50% времени уходит на оформление исходно-разрешительной документации) и высокий процент бумажного документооборота. 

Владимир Трояновский акцентировал внимание участников конференции на необходимости перевода всей градостроительной документации в цифровой вид с приоритетом электронной версии документа над печатной. «Одной из характеристик существующего этапа градостроительства является «размножение сущностей», когда с каждым годом появляются все новые и новые виды документов федерального, регионального и местного уровня, которые требуют непрерывного процесса взаимоувязки их друг с другом», — отметил докладчик. Перевод в цифровой вид позволит систематизировать имеющуюся базу и упростит согласование документов, а также обеспечит автоматический поиск и выявление конфликтов. При этом информационная модель территории в правовом плане должна быть первичной по отношению к бумажным версиям документов.

Помимо перехода на цифру, по мнению спикера, на законодательном уровне должны быть предприняты меры, которые упростили бы решение задачи соблюдения баланса частных и общественных интересов в рамках градостроительного проекта — необходимо устранить прорехи в нормативной базе, разработать методические рекомендации и т.д. В числе трендов градостроительства докладчик назвал интеграцию с городскими системами управления, развитие аналитических возможностей (в первую очередь прогнозирование результатов намечающихся проектов), большие данные и 3D.

Планами и результатами работы по развитию классификатора строительной информации (КСИ) с участниками сессии поделился представитель ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Дениса Чамара. О разработках Департамента информационных технологий города Москвы рассказал начальник управления по сопровождению проектов развития цифровых технологий в сфере градостроительства Евгений Шарков. Он представил несколько проектов департамента — систему учета работников на стройках Москвы «Умные ладошки», видеонаблюдение за стройкой беспилотниками, «Цифровой двойник работника» и систему цифрового контроля вывоза отходов строительства и сноса.

В ходе пленарного заседания также прозвучали доклады представителя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Михаила Викторова о ключевых задачах по цифровой трансформации отрасли на 2021 и 2022 годы, начальника Информационно-аналитического управления Департамента градостроительной политики города Москвы Андрея Курилова о цифровых паспортах объектов капитального строительства и начальника отдела информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство» Павла Челышкова о развитии системы нормативно-технического обеспечения информационного моделирования в стройкомплексе.