RUEN

Владимир Путин поручил подготовить план развития строительной отрасли

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил кабинету министров совместно с Центробанком РФ разработать программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования. Также глава государства отдал в адрес правительства распоряжение усовершенствовать ряд процедур, касающихся ведения градостроительной деятельности. Перечень поручений опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно перечню, план развития жилищного строительства и ипотечного кредитования должен быть подготовлен к рассмотрению на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам до 1 мая 2020 года. Ответственные за его исполнение — премьер-министр Михаил Мишустин и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Помимо этого, в срок до 1 сентября 2020 года Правительство Российской Федерации должно проработать вопрос об упрощении порядка осуществления деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий при реорганизации производственных зон, а также представить предложения по внесению в законодательство изменений, предусматривающих сокращение до одного месяца срока внесения изменений в документы территориального планирования в целях размещения объектов федерального, регионального и местного значения и упрощение процедуры согласования документов территориального планирования.

Кроме того, перед кабинетом министров поставлена задача обеспечить сокращение установленных сроков предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, а также упростить процедуру государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Владимир Путин также поручил представить предложения о мерах по повышению инвестиционной привлекательности проектов строительства жилья, предназначенного для предоставления по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования и по договору найма, а также рассмотреть вопрос необходимости краткосрочных программ по подготовке и переподготовке рабочих.

Во исполнение поручений главы государства кабинет министров совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проанализирует эффективность использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.