RUEN

В Южно-Сахалинске построят научно-образовательный центр мирового уровня

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» приступил к выполнению комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ по объекту «Научно-образовательный центр в городе Южно-Сахалинске» в рамках контракта с АО «Корпорация развития Сахалинской области». Договор заключен 22 июня 2021 года.

Научно-образовательный центр, согласно замыслам авторов идеи, должен стать знаковым архитектурным объектом центральной части Южно-Сахалинска. Комплекс будет состоять из трех объемов — учебного блока до 9-ти этажей, научно-лабораторного блока также до 9-ти этажей и конгресс-холла до 3 этажей.

В основу планировочных решений будет положена концепция природно-интегрированной архитектуры. Объемы сориентируют в пространстве таким образом, чтобы здания не затеняли расположенный в непосредственной близости парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. Конгресс-холл оборудуют отдельным входом, которым смогут пользоваться как сотрудники НОЦ, так и не работающие в центре горожане и гости города.

По итогам реализации проекта зона научно-образовательного центра превратится в новое общественное пространство общегородского значения. Это будет интегрированная с парком озелененная территория с парковкой, местами отдыха, площадками для мероприятий и воркаута. Проектом будет предусмотрено значительное увеличение общественной зоны парка. Композиционным и смысловым центром пространства станет крытый амфитеатр. 

В проекте центра будут предусмотрены функциональные и конструктивные связи между зданиями через рекреационные и общественные зоны — вестибюли, коридоры, холлы и многофункциональные помещения.

В рамках контракта специалисты Градостроительного института «Гипрогорпроект» выполнят работы по форэскизному и партисипаторному проектированию, созданию функционально-планировочной и архитектурно-градостроительной концепций, подготовке технико-экономического обоснования, проведению инженерных изысканий, разработке документации стадий «П» и «Р» и согласованию проекта в органах государственной экспертизы. В разработку на стадии предпроектных работ будут вовлечены жители, которые смогут оценить предложенные архитекторами варианты фор-эскиза и предложить свои идеи по организации центра.