RUEN

В Санкт-Петербурге возобновят реставрацию основного здания консерватории имени Римского-Корсакова

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» выполнит работы по корректировке проектно-сметной и рабочей документации для проведения реконструкции и реставрации основного здания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова» на Театральной площади, д. 2.

Санкт-Петербургская консерватория является особо ценным объектом культурного наследия народов РФ. Строительство здания, в котором первоначально располагался Большой каменный театр, началось в 1775 году, автором проекта выступил Антонио Ринальди. В 1891-1896 годах театр был полностью перестроен по проекту архитектора Владимира Николя. По инициативе пианиста, композитора и дирижера Антона Рубинштейна здесь разместили консерваторию с двумя концертными залами. В 1912 году площади расширили и Большой зал приспособили под Театр музыкальной драмы Иосифа Лапицкого.

На текущий момент объект закрыт на реконструкцию. Согласно Постановлению Правительства от 9 декабря 2020 года №2045 с 2020 по 2025 год на реконструкцию и реставрацию основного здания Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова будет выделено более 13,6 млрд рублей.

Целью подготовки и реализации проекта по реставрации и реконструкции является воссоздание первоначальных видов фасадов, интерьеров, лестниц, пола, окон и дверей, а также приведение здания в соответствие с действующими в настоящий момент требованиями к противопожарной безопасности, вентиляции, отоплению, кондиционированию, инсоляции и другим стандартам.

В рамках первого этапа работ по контракту команда Градостроительного института «Гипрогорпроект» проведет техническое обследование здания с применением технологий лазерного 3D-сканирования и разработает информационную модель здания (BIM). Кроме того, будут проведены научные, инженерно-технологические, химико-технологические и инженерно-микологические исследования, а также научно-исследовательские работы по монументальной живописи и мероприятия по обследованию зданий и сооружений окружающей застройки.