RUEN

В Чердынском округе Пермского края будут активно развивать транспорт и туризм

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» совместно с Государственным бюджетным учреждением «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» (ГБУ «ЦТИ ПК») разработал генеральный план развития и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для Чердынского городского округа Пермского края. Генплан подготовлен на основании Закона Пермского края от 25 марта 2019 года № 374-ПК «Об образовании нового муниципального образования Чердынский городской округ».

На территории городского округа площадью более 2 млн. гектар в 99 населенных пунктах проживает 19,9 тысяч жителей.

По мнению специалистов, Чердынский округ является зоной перспективного развития лесопромышленного комплекса, добывающей промышленности, туризма и рекреации, в том числе на основе существующих особо охраняемых природных территорий: в округе находятся два заказника, несколько геологических, гидрологических, зоологических и ландшафтных памятников.

Согласно генеральному плану, за период с 2019 по 2040 годы жилищная обеспеченность населения вырастет с 25,1 кв. м до 52,9 кв. м при условии реализации среднего сценария демографического развития. В округе планируется построить и реконструировать пять объектов образования и восемь объектов культуры, а также благоустроить восемь новых парков культуры и отдыха. Большой объем работ будет проделан в сфере обеспечения округа спортивной инфраструктурой в п. Ныроб, п. Керчевский, с. Вильгорт, п. Кушмангорт, с. Покча появятся физкультурно-оздоровительного комплексы, а в 12 населенных пунктах — спортплощадки.

В период реализации генерального плана на территории округа планируются мероприятия в сфере транспорта регионального значения — строительство аэродрома «Чердынь» в г. Чердынь, автодороги Ныроб – Ухта и мостовых переходов через р. Колва и р. Кельтма, а также реконструкция автодороги Чердынь – Ныроб. Помимо этого, генпланом предусмотрен большой фронт работ по модернизации системы водоснабжения и водоотведения.

Специалисты отмечают, что в долгосрочной перспективе территория Чердынского округа может развиваться как зона активного железно- и автодорожного освоения при условии ее полноценного включения в транспортную систему Пермского края и соседних регионов и создания сети маршрутов «г. Красновишерск – г. Чердынь – с. Губдор».