RUEN

Уровень жилищной обеспеченности в Соликамском городском округе Пермского края планируют увеличить на 34%

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» разработал генеральный план развития до 2040 года и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для Соликамского городского округа Пермского края. Генплан подготовлен на основании Закона Пермского края от 28.05.2018 N 236-ПК «О преобразовании поселений, входящих в состав Соликамского муниципального района, путем объединения с Соликамским городским округом».

Соликамский округ занимает площадь порядка 564 тысяч гектар. На его территории в 58 населенных пунктах проживает около 109 тысяч человек. В проекте генерального плана предлагается усилить роль в системе расселения малых населенных пунктов — с. Тохтуева, д. Сёла, с. Городище, п. Черное, с. Половодо, с. Родники, п. Тюлькино, п. Затон. Эти села, поселки и деревни специалисты рекомендуют позиционировать как центры локальных производств, перспективные места проживания, отдыха и рекреации. Северные и восточные территории округа планируется развивать как зоны туристско-рекреационного освоения и сельскохозяйственной деятельности. Новый импульс этим направлениям даст строительство моста через Каму в районе п. Тюлькино и реализации проекта «Белкамур».

К 2040 году средняя жилищная обеспеченность в Соликамском округе, согласно прогнозам специалистов, вырастет на 34% по сравнению с 2020 годом и составит 26 кв. м на человека. Основными площадками нового жилищного строительства станут г. Соликамск и д. Сёла. Генпланом предусмотрено строительство и реконструкция 16 школ и детских садов, двух объектов здравоохранения, 7 объектов культуры и искусства и 7 спортивных объектов. Развитию физической культуры и спорта в городском округе будет уделено особое внимание — в Соликамске планируется к строительству сразу несколько новых объектов — центра водных видов спорта, лыжероллерная трасса, легкоатлетический манеж, а также реконструкция существующей инфраструктуры.

В рамках мероприятий по реализации генплана также предполагается решение ряда существующих в городском округе проблем техногенного и экологического характера.

Существенную роль в преображении Соликамского округа сыграют 86 находящихся на его площади объектов культурного наследия и 22 особо охраняемые природные территории регионального и местного значения. Они послужат базисом для развития культурно-исторического и экологического и других видов туризма.