RUEN

Управляющий директор института «Гипрогорпроект» Дмитрий Сергеев встретился с главой Ассоциации кластеров и технопарков России Андреем Шпиленко

Встреча представителей Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» с директором Ассоциации кластеров и технопарков России (АКИТ РФ) Андреем Шпиленко и его первым заместителем Михаилом Лабудиным состоялась в основном офисе института на Большом Саввинском переулке 7 сентября 2021 года.

Основным вопросом повестки стал обмен опытом в сфере реализации проектов индустриальных парков и промышленных технопарков. Управляющий директор института «Гипрогорпроект» Дмитрий Сергеев рассказал о наработках специалистов института на московских площадках — «Руднево» и «Алабушево», а также об опыте разработки концепции комплексного развития территории промзоны «Коровино». Представители ассоциации обозначили основные механизмы и особенности реализации проектов технопарков на разных территориях и в разных субъектах РФ — Татарстане, Чувашии и других.

Участники встречи сошлись во мнении о том, что у региональных заказчиков пока нет достаточной информации о том, как могут быть реализованы проекты технопарков. С этим связана их невысокая готовность участвовать в реализации подобных инициатив. Чтобы повысить уровень информированности, Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и Ассоциацией индустриальных парков запустила методическую программу «Лидеры развития инфраструктуры», которая поможет сформировать в регионах профессиональные управленческие команды по вопросам создания, развития и управления индустриальными парками и промышленными технопарками. Директор АКИТ Андрей Шпиленко отметил, что участники с первого года обучения начинают работать над комплексными инвестиционными проектами и по завершению программы полностью готовы к их к запуску. 

По итогам встречи стороны договорились о консультационной поддержке друг друга в вопросах подготовки кадров и формирования дорожной карты по реализации проектов будущих технопарков.