RUEN

Тимофей Лютомский рассказал о найме и обучении BIM-специалистов внутри компании на конференции «Мосстройинформ»

Руководитель отдела информационного моделирования Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Тимофей Лютомский принял участие в круглом столе «Внедрение новых образовательных стандартов в строительной отрасли» в рамках конференции по внедрению цифровых стандартов в строительстве. Дискуссия прошла в информационно-аналитическом центре «Мосстройинформ» («Дом на Брестской») 18 марта 2021 года.

В докладе на тему «Внутреннее обучение в компаниях и проблемы современного кадрового рынка в области проектирования» эксперт представил статистику по разным срезам. По данным компании за последние полгода, 25% соискателей на вакансии специалистов являются продвинутыми пользователями Autodesk Revit, 35% — без знания Revit, а 40% — с начальными знаниями. При этом с минимальным уровнем подготовки чаще всего приходят молодые люди младше 25 лет, получившие базовые навыки на курсах или самостоятельно, а без знаний — опытные специалисты старше 35 лет, которые являются экспертами в своей дисциплине, но не обучались работе в программе. Среди продвинутых пользователей доминируют архитекторы, их больше 60%.

За последние годы изменились запросы работодателей и специалистов. По наблюдениям докладчика, до 2014 года компании заходили в BIM и были готовы учиться вместе со своими сотрудниками, в 2016 году работодатели в связи с дефицитом кадров соглашались учить новых людей, в 2018 году уже стремились брать специалистов преимущественно с опытом, а в 2021 году, в связи с возросшим спросом на BIM, тренд 2016 года вернулся — сейчас организации снова готовы обучать сотрудников. Запрос со стороны сотрудников также изменился. Например, за период коронавирусного 2020 года многие специалисты адаптировались к удаленке и интерес к этому формату возрос: 30% соискателей теперь предпочитают работать из дома, 15% — в гибридном формате и чуть больше половины — 55% готовы выходить в офис. Причем продвинутые пользователи чаще предпочитают работать дистанционно.

По словам Тимофея Лютомского, самый продуктивный для работодателя формат — это обучение в рабочее время. В нерабочее время могут приобретать новые навыки только специалисты с высокой мотивацией, а при совмещенном формате (2 часа в рабочее время / 2 часа в нерабочее время) приоритеты смещаются в сторону рабочих задач. Тестировать знания специалистов лучше в формате практического задания, а не теоретического вопросника. Процесс проверки в этом случае займет больше времени, но результаты более репрезентативны и дают возможность оценить скорость выполнения задач.

Свои обучающие программы и проекты в рамках круглого стола представили исполнительный директор Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве Ольга Кубанская, заведующий кафедрой «Организация производства и городское хозяйство» Ивановского государственного политехнического университета Людмила Опарина, руководитель Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН Алексей Постовалов и руководитель направления независимой оценки компетенций цифровой экономики Университета Национальной технологической инициативы 2035 Алина Постовалова. Генеральный директор Vysotskiy Consulting Александр Высоцкий представил матрицу ролей и компетенций в сфере BIM, которые сейчас востребованы на рынке.

Опытом научно-технического сопровождения проектирования уникальных зданий с участниками круглого стола поделилась преподаватель кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ Марьянна Кангезова. Начальник отдела методологического сопровождения информационно-аналитической деятельности ГБУ «Мосстройинформ» Мария Михеева и главный специалист Информационно-аналитического управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Балашова презентовали новую площадку для работодателей и соискателей «Стройкадры».