RUEN

Тимофей Лютомский рассказал об особенностях регулирования информационного моделирования градостроительных проектов на вебинаре Университета Минстроя

Вебинар на тему нормативно-правового регулирования в сфере строительства и информационного моделирования с участием эксперта Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» Тимофея Лютомского прошел на платформе Университета Минстроя НИИСФ РААСН 10 ноября 2020 года.

К онлайн-трансляции подключились более 120 участников. Своим экспертным мнением со слушателями поделились ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству Светлана Бачурина, директор Банка ДОМ.РФ Михаил Косарев, главный специалист СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Игорь Шерстенников, замдиректора по развитию Bonava Saint-Petersburg Александр Бойцов и руководитель отдела информационного моделирования Градостроительного института «Гипрогорпроект» — Тимофей Лютомский. Модератором выступил заместитель начальника управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ «Мосстройразвитие» Алексей Чиков.

Эксперты назвали ключевые законодательные новеллы текущего года —ПП от 13 марта 2020 г. № 279 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности», ПП от 15 сентября 2020 г. № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства», ПП от 28 сентября 2020 г. № 1558 «О государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации».

Директор подразделения методологии и стандартов цифрового строительства Банка ДОМ.РФ Михаил Косарев озвучил приоритетные мероприятия по переходу отрасли на технологии BIM-моделирования — обязательное использование информационных моделей в госзаказах с начала 2021 года, ввод классификатора строительной отрасли и правил кодирования, запуск единой системы ГИСОГД РФ с начала 2022 года, прохождение государственной экспертизы с использованием BIM-модели, утверждение основополагающих национальных стандартов и сводов правил. Эксперт подчеркнул, что запуск ряда нововведений в заявленные сроки проблематичен. Например, для реализации распоряжения о проектировании линейных объектов с обязательным применением BIM-технологий на текущий момент не хватает многих нормативных документов. С этим мнением согласился модератор дискуссии Алексей Чиков. Он назвал сроки внедрения BIM-моделей при реализации госзаказов (2021 год) очень оптимистичными и предположил, что они будут пересмотрены с учетом эпидемиологической ситуации и специального регулирования деятельности подрядных организаций.

Главный специалист СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Игорь Шерстенников отметил, что действующие стандарты позволяют по-разному трактовать некоторые термины. Например, под «безбалочным перекрытием капитель» можно понимать плиту или колонну, а под «балочным перекрытием ребра» — балку или плиту. Этот тезис поддержали другие участники вебинара, в частности руководитель отдела информационного моделирования Градостроительного института «Гипрогорпроект» Тимофей Лютомский.

Тимофей обратил внимание слушателей на «узкие места» законодательства в области информационного моделирования территорий. Ключевыми документами, регламентирующими эту сферу, являются главы 3. и 5. Градостроительного кодекса РФ, Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 января 2018 г. N 10 «Об утверждении Требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения и о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 7 декабря 2016 г. N 793», Приказ Минстроя России от 25 апреля 2017 года N 738/пр «Об утверждении элементов планировочной структуры», СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», Распоряжение Москомархитектуры № 649 от 01.11.2018 и ПП от 28 сентября 2020 г. № 1558 «О государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации». Эти документы, по словам спикера, достаточно разрознены, а их положения требуют взаимоувязки, поэтому одним из приоритетов регулирования должна стать детальная проработка и устранение противоречий в нормативах. Большое количество информационных лакун и смысловых коллизий в существующей градостроительной нормативной документации негативно сказывается на возможности создания качественных моделей, в то время как технологическая база для реализации подобных проектов уже готова. Например, у Градостроительного института «Гипрогорпроект» есть опыт разработки гибридных информационных моделей (BIM+ГИС) проектов территориального планирования. Относительно перспективы разработки и внедрения ГИСОГД РФ к концу 2022 года эксперт высказал сомнения. С учетом существующих реалий в области информационного моделирования территорий решение этого вопроса может потребовать больше времени.

В числе ключевых проблем сферы информационного моделирования в России участники дискуссии также отметили существенное отставание регионов от Москвы и Санкт-Петербурга, сложности в вопросах защиты интеллектуальной собственности и отсутствие правой базы для обмена опытом между разработчиками.  

Запись вебинара «Нормативно-правовое регулирование в сфере строительства и информационного моделирования. Управление процессами и проектами» доступна по ссылке: https://youtu.be/W_wnXK47GwQ