RUEN

Территорию ЖК «Уюн» в Южно-Сахалинске обеспечат современной инженерно-транспортной инфраструктурой

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» приступил к разработке проекта комплексного развития территории жилого комплекса «Уюн» в Южно-Сахалинске. Проектно-изыскательские работы будут выполнены в рамках договора с АО «Корпорация развития Сахалинской области», заключенного 4 августа 2021 года.

Целью проекта является обеспечение жилого комплекса инженерно-транспортной инфраструктурой.

В рамках контракта команда Градостроительного института выполнит комплекс инженерных изысканий (включая специальные) и проведет обследование конструкций существующих объектов, попадающих в зону строительства. Техническим заданием также предусмотрена предпроектная проработка планов инженерных сетей и разработка проектов планировки и межевания территории в части размещения линейных объектов и их инфраструктуры. Кроме того, специалисты предложат проекты освоения и восстановления лесов.

В состав проектно-сметной документации войдут решения по инженерно-техническому обеспечению жилой застройки: сетям связи, тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, внутриобъектным автомобильным дорогам и внутриобъектным инженерным сетям, инфраструктуре линейных объектов (электрической подстанции 110/10 кВ), блочным комплектным трансформаторным и подъемным насосным подстанциям, реконструкции существующего и строительству нового водозаборов, локальным очистным сооружениям, а также по инженерной защите территории.

BIM-специалистами будет сформирована информационная модель территории со строительными планом освоения земельного участка, архитектурными, конструктивными и объемно-планировочными решениями, данными об инженерных сетях и линейных сооружениях.

Градостроительный институт доведет проект до стадии получения положительного заключения государственной экспертизы в соответствии с этапами и очередями строительства. В рамках контракта также будет разработан комплект рабочей документации.

Справочно:

Строительство микрорайона «Уюн» в северо-восточной части Южно-Сахалинска начато в июле текущего года. Проект, инициированный губернатором и региональным правительством при поддержке АО «Корпорации развития Сахалинской области», реализуется с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. На территории комплекса будет располагаться школа и детские сады. Первую очередь из трех жилых корпусов площадью 27 тысяч кв. метров планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году.