RUEN

Проект межвузовского кампуса обсудили в ИРНИТУ

Архитектурно-градостроительную концепцию межвузовского кампуса представили в Точке кипения ИРНИТУ сотрудники Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (Москва). Участниками встречи стали представители трех вузов — Иркутского политеха, ИГУ и ИрГУПС. Предложения проектировщиков обсудили студенты, проректоры по административно-хозяйственной работе и инженеры по эксплуатации общежитий. Модератором мероприятия выступил проректор по кампусному и корпоративному управлению Иркутского политеха Сергей Аносов.

Напомним, что на реализацию масштабного проекта по созданию сети университетских кампусов мирового уровня правительство РФ направит 36 млрд рублей. Всего по данной программе планируется построить не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тысяч человек. Градостроительного института «Мирпроект» работает над проектами более 10 кампусов — от Южно-Сахалинска до Калининграда.

Совет директоров Градостроительного института «Мирпроект» возглавляет выпускник Иркутского политеха 1996 года (специальность «инженер-строитель») Андрей Викторович Шишкин. Он присоединился к разговору о межвузовском кампусе в Иркутске по видеоконференцсвязи и подчеркнул, что «Мирпроект» — это высокотехнологичная компания, которая владеет самыми современными инструментами моделирования городских пространств, зданий и сооружений.

«Мы привнесли в проект кампуса новации, которые, несомненно, дадут толчок к развитию моего родного вуза — Иркутского политеха. Проектировщики работали с четырьмя разрозненными в пространстве земельными участками, но это не помешало концептуально собрать их в единую градостроительную историю», — отметил Андрей Шишкин.

Изучив мировой опыт, проектировщики учли, что университетские кампусы лаконичны по своей архитектуре. На одном участке предлагается построить три 16-этажных корпуса для размещения 1400 резидентов. Здания-башни соединены крытыми переходами, чтобы студентам и преподавателям было комфортно в любую погоду перемещаться из одного корпуса в другой. Проектировщики считают интересной идею создать в переходах оранжерею. По их мнению, Иркутску не хватает круглогодичных «зеленых» общественных пространств. Также здесь предусмотрены подземная парковка, спортплощадка и парковая зона во внутреннем дворе.

Запланировано еще шесть семиэтажных корпусов на 1300 человек. У каждого здания свой цветовой код, продумано много элементов благоустройства.

Предварительное планировочное решение для всех корпусов общежитий — блок на два жилых номера с общей прихожей и кухней на каждом этаже.

Еще один участок будет застроен основными объектами развития кампуса – это конгресс-центр, гостиница для профессуры и аспирантов на 300 человек, спортивный комплекс, включая два бассейна. Здесь также разместятся учебно-лабораторные корпуса, например, лаборатория для цифровых разработок или стартап-площадка для выпускников, которые захотят реализовать свои инновационные идеи.

Запроектирован вело-пешеходный мост, соединяющий остров Юность с западной территорией города.

Обзор концепции проекта межвузовского кампуса завершился обменом мнениями. К разговору активно подключились студенты. В частности, предложено скорректировать размещение кухонных зон в общежитиях. По мнению студентов, кухни должны быть в каждой комнате. Среди озвученных пожеланий — сделать вело-пешеходный мост крытым, разграничить проживание «семейных студентов». Кроме того, были высказаны сомнения по поводу стеклянных фасадов и плоской кровли для зданий, которые будут эксплуатироваться в сибирском климате. Особый интерес вызвала оранжерея. Проектировщики заверили вузовскую общественность, что ее создание не окажет существенного влияния на стоимость проекта, а создаст особую «изюминку» — объединит высотные корпуса межвузовского кампуса в целостную композицию и станет важным рекреационным пространством.

Сотрудники Градостроительного института «Мирпроект» отметили, что после встреч в Иркутске с представителями вузов и органами власти они доработают детали и к 1 августа «превратят концептуальные предложения в комплекс проектной рабочей документации».

Отметим, что вторая волна конкурса проектов на создание кампусов мирового уровня будет длиться до 1 августа 2022 года. Конкурс объявлен на специальном портале Минобрнауки «Прокампус.рф».

 

Официальный сайт ИРНИТУ, от 27.05.2022

Ссылка на новость