RUEN

Более 1 млрд рублей выделит правительство на реконструкцию кронштадтского форта «Пётр I»

Правительство РФ выделит Минобороны РФ 1,1 млрд рублей на реконструкцию кронштадтского форта «Пётр I» в Санкт-Петербурге.

«Правительство продолжает работу по развитию туристической инфраструктуры России. На реконструкцию кронштадтского форта «Пётр I» из резервного фонда кабмина выделено 1,1 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении на сайте правительства. В сообщении отмечается, что форт «Пётр I» является объектом культурного наследия федерального значения, созданным в XVIII-XIX вв., и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. После завершения реконструкции сооружение откроется для туристов и местных жителей. Вместе со знаменитыми кронштадтскими фортами «Император Александр I» и «Кроншлот» «Пётр I» станет частью туристического кластера «Остров фортов», который создаётся по поручению президента.

«Проект предполагает строительство нового городского пространства с благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными и образовательными объектами. Всё это позволит создать обширную культурную программу для жителей и гостей города», — уточняется в сообщении.

Справочно

Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект» разработан проект планировки территории и архитектурно-градостроительная концепция туристско-рекреационного, музейного и образовательного кластера «Остров фортов» на территории Кронштадта, сформирован полный комплект проектной и рабочей документации для объектов первой очереди строительства кластера, а также подготовлена проектно-сметная документация для реставрации и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения Форт «Император Александр I».

«Интерфакс — Недвижимость» от 11.11.22

Ссылка на новость