RUEN

Стратегию развития Липецка обсудили в мэрии на градостроительном совете

Заседание градостроительного совета провела глава Липецка Евгения Уваркина. Участие в нем приняли представители администрации Липецкой области, профильных ведомств мэрии, архитекторы и урбанисты. Основные вопросы собрания — стратегия развития города и комплексное преображение его территорий.

Глава города отметила, что в городе множество территорий, требующих серьезного внимания, причем располагаются они как на периферии, в основном это садоводческие товарищества и индивидуальная застройка, так и в центре – где много старой несовременной застройки.

— Территории имеют огромный потенциал. Здесь необходимо расселять аварийное жилье, строить новое, создавать социальные объекты и общественные пространства. Такой подход важен и нужен Липецку, он позволит преображать город без расширения границ, — подчеркнула Евгения Уваркина.

Виктория Катасонова сообщила, что комплексное развитие территорий станет одним из пунктов нового генплана областного центра, который сейчас разрабатывают специалисты ООО «Гипрогорпроект». Согласно ему, в зону жилой застройки в центре Липецка войдут территории ранее для этого не предназначенные, в том числе, если удастся оформить необходимые документы, гаражные кооперативы и садоводческие товарищества. Это даст городу около 1000 га земли. Позволит создать дополнительные точки притяжения для липчан и для гостей города.

— Важно проработать вопрос с собственниками данных участков, провести с ними встречи, чтобы наши идеи совпадали с их мнением, — отметила руководитель строительно-технического управления АО «ДСК» Лариса Кулаченкова.

Евгения Уваркина подчеркнула, что все решения будут приниматься только с учетом мнения местных жителей. Так, включить дома в программу комплексного развития территорий можно только при условии согласия 2/3 их собственников. Кроме того, глава города обратила внимание собравшихся на то, что уже при поиске потенциального застройщика данных территорий необходимо продумать их архитектурный облик. В него должны войти как цветовые решения, так и варианты оформления предполагаемых торговых точек, в том числе фризов и НТО.

По итогам встречи участники заседания договорились проработать дополнительные предложения по совершенствованию городских территорий, чтобы уже на следующей встрече обсудить их и включить в стратегию развития Липецка. Кроме того, было принято решение о разработке нормативно-правового акта, регулирующего данную процедуру, а также определяющего основной перечень документов, предоставляемых для согласования.

Официальный сайт Администрации города Липецка

Ссылка на новость