RUEN

Специалисты по территориальному планированию Градостроительного института «Гипрогопроект» приняли участие в заседании рабочей группы Минэкономразвития России по развитию ФГИС ТП

Заседание Межведомственной рабочей группы по совершенствованию и перспективному развитию федеральной государственной информационной системы территориального планирования по руководством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Оксаны Тарасенко состоялось 3 декабря 2020 года в формате видеоконференции.

Эксперты высказали свои предложения по совершенствованию ФГИС ТП в направлениях, озвученных в начале совещания главой рабочей группы. По словам Оксаны Тарасенко, министерство ставит перед собой цель добиться цифровой трансформации всех процессов территориального планирования, следствием которой станет оптимизация работы федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Она назвала три приоритетных направления работы для достижения этой цели: перевод процедуры согласования документов территориального планирования в электронный формат и организация бесшовного электронного согласования; интеграция ФГИС ТП с иными информационными системами (EГРН, ГИСОГД и др.); упрощение процесса подготовки проектов за счет внедрения инструментов для работы с векторными моделями. Реализация планов по выбранным направлениям позволит сократить сроки согласования документации и снизить трудозатраты.

Большинство участников дискуссии отметили, что главным приоритетом по развитию ФГИС ТП в настоящий момент является ее интеграция с другими системами, прежде всего с данными Рослесхоза, и взаимоувязка с действующими нормативно-правовыми актами. Предложение по интеграции, синхронизации и автоматизации процессов поддержали представители министерств и ведомств — начальник отдела экономики и природопользования Департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды России Ольга Фильченкова, заместитель начальника Управления земельных отношений и лесоустройства Федерального агентства лесного хозяйства Ольга Видулина, заместитель начальника управления информационных технологий Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Наталья Кирсанова.

Представители градостроительных организаций также поддержали планы по интеграции ФГИС ТП с ФОИВами и добавили к озвученным мнениям предложения по введению в систему единого унифицированного формата (GML или XML), оптимизацию сроков согласования документации на этапе от получения разрешения согласительной комиссии до утверждения заказчиком, а также сокращению сроков рассмотрения проектов по внесению изменений в генпланы и проекты планировки территорий.

Со стороны Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» в заседании Межведомственной рабочей группы по развитию ФГИС ТП участвовали директор по территориальному планированию Владимир Трояновский и заместитель директора по геоинформационным технологиям Игорь Бухарин.

Наиболее важные задачи по совершенствованию ФГИС ТП по мнению экспертов Градостроительного института «Гипрогорпроект»

  1. Обеспечение полноты представленных в ФГИС ТП документов (в настоящее время многие актуальные версии документов территориального планирования доступны только на сайтах администраций)

  2. Переход ФГИС ТП от режима хранения документов к режиму ведения полноценной информационной базы

  3. Обеспечение поддержки градостроительного проектирования путем предоставления возможности выгрузки векторных данных, в особенности, по документам федерального и регионального уровня

  4. Обеспечение актуальности данных, представленных в ФГИС ТП, в том числе, своевременная актуализация параметров и текущего статуса планируемых к размещению объектов, кодификация объектов и зон для обеспечения возможности сквозного мониторинга

  5. Представление в рамках ФГИС ТП векторных сведений о землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения и других категорий земель в соответствии с Земельным кодексом

  6. Развитие сервисных функций ФГИС ТП (например, возможность тестовой проверки на ошибки проектов документов территориального планирования).

Кроме того, эксперты Градостроительного института подчеркивают важность совершенствования методической базы в сфере территориального планирования, без которого технологическое развитие ФГИС ТП окажется неэффективным.