RUEN

Состоялось заседание Организационного комитета VI Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

20 апреля 2023 года в стенах Государственной Думы ФС РФ состоялось заседание Организационного комитета VI Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Участники заседания обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением как заочного, так и очного этапа конкурса.

Заочный этап всероссийского конкурса проходит с 15 декабря 2022 года по 6 мая 2023 года. Очный этап — с 8 по 10 июня 2023 года в г. Москве в рамках Российского туристического форума «Путешествуй!». Презентация проектов участников пройдет 9 июня 2023 года на площадках ВДНХ и Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). Участники получат возможность познакомится с академиками архитектуры, профессионалами в сфере урбанистики.

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» второй год подряд выступает партнером мероприятия и оказывает всестороннюю поддержку в его организации. Так, в прошлом году эксперты Градостроительного института «Мирпроект» оценивали работы конкурсантов разных возрастных групп в составе экспертной комиссии, проводили авторские мастер-классы для участников конкурса, а также принимали участие в торжественной церемонии награждения лауреатов, которая прошла в Гостином дворе в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва». Готовность поддержать конкурс и в текущем году подтвердила директор по развитию и связям с общественностью Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Диана Синдревич.

«В этом году Градостроительный институт «Мирпроект» курирует номинацию проектов кампусов, студенческих городков, университетов и других объектов образования в старшей возрастной категории (18-35 лет). Так как наши эксперты разработали архитектурно-градостроительные концепции 13 кампусов в 12 субъектах РФ, оценивать работы конкурсантов в составе экспертной комиссии они будут через призму своего уникального опыта, смогут дать конкурсантам ценные советы. Так же, как и в прошлом году мы проведем для ребят мастер-классы по актуальным темам архитектуры и градостроительства и, как компания-партнер, наградим сертификатами на прохождение стажировки в Градостроительном институте «Мирпроект» самых смелых и креативных».

Конкурс «Идеи, преображающие города» проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. Соорганизаторами конкурса являются: Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Союз архитекторов России.

Партнерами Конкурса выступили крупнейшие профильные университеты, в том числе:  Московский информационно-технологический университет — Московского архитектурно-строительного института (МИТУ МАСИ), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Государственный университет управления (ГУУ), а также Общественная палата Российской Федерации, акционерное общество «Выставка достижений народного хозяйства» (ОА «ВДНХ»), Национальный совет молодёжных и детских объединений России, ППК «Фонд развития территорий» и другие.

Справочно

Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2022-2023гг направлен на вовлечение молодых граждан в процесс развития городских общественных пространств и придомовых территорий. К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Проведение Конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Конкурс входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, на 2022/23 учебный год.