RUEN

Проекты Градостроительного института «Гипрогорпроект» участвуют в Международном архитектурно-дизайнерский конкурсе «Золотой Трезини».

Проект краевой музыкальной школы в Перми и проект жилой застройки Туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте участвуют в Международном архитектурно-дизайнерский конкурсе «Золотой Трезини» в 2021 году.

Приглашаем вас присоединиться к голосованию, проходящему на официальном сайте премии и поддержать работы нашего коллектива:

Проект краевой музыкальной школы в Перми одобрил оргкомитет по подготовке и проведению 300-летия Перми, старт работе которого дал президент Российской Федерации Владимир Путин. В школе будут обучаться одаренные дети со всего края в возрасте с 7 до 17 лет. Выпускники получат дипломы о среднем общем и среднем профессиональном образовании в области музыкального искусства и смогут продолжить обучение в ведущих консерваториях и вузах страны. По словам главы региона Дмитрия Махонина, проект не имеет аналогов в стране и окажет значительное влияние на развитие региона.
Страница с описанием проекта – Краевая музыкальная школа (Россия, Пермь)

Проект «Остров фортов» реализуется по поручения президента РФ. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея и предполагает создание туристско-рекреационного кластера. Летом 2020 года были открыты объекты первой очереди — музейно-исторический парк и учебно-тренировочный комплекс «Лагерь настоящих героев». В июле 2021 года открылась вторая очередь парка. К 2025 году планируется построить Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой в качестве центрального экспоната, лицей на 550 мест, два отеля, инженерно-инновационный, спортивно-оздоровительный и морской научно-просветительский центры, а также яхтенную марину. К 2024 году завершится реставрация объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО — знаменитых кронштадтских фортов «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр I».
Страница с описанием проекта – Жилая застройка туристско-рекреационного кластера в Кронштадте (Россия, Санкт-Петербург)

Чтобы проголосовать, пользователю сайта нужно воспользоваться своим аккаунтом в Facebook, открыть описание проекта и проголосовать внизу страницы.

Напомним, что по итогам прошлогоднего конкурса Проект реконструкции Дома Советов и благоустройства Центральной площади в г. Калининграде, разработанный Градостроительным институтом пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» попал в шорт-лист Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» и вошел в тройку финалистов в номинации «Лучшее общественное пространство».

Справочно:

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. Целью конкурса является музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» — президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В жюри конкурса входят архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура (лауреат Притцкеровской премии 2011 года), Тойо Ито (лауреат Притцкеровской премии 2013 года), Рикардо Бофилл, главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони и еще более 200 экспертов из 32 стран.
 
Лучшие проекты участников «Золотого Трезини» пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.