RUEN

Проект реконструкции стадиона «Екатеринбург Арена» одобрен ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» (ранее Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект») получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту адаптации стадиона «Екатеринбург Арена» к многофункциональному использованию. На рассмотрение специалистов государственной экспертизы была представлена проектная документация и результаты инженерных изысканий.

Стадион «Екатеринбург Арена» является крупнейшим в Екатеринбурге спортивным сооружением. Он построен в 1953-1957 годах, имеет статус объекта культурного наследия и включен в список памятников культуры регионального значения как памятник сталинского неоклассицизма. До 2018 года стадион назывался «Центральный» и использовался для соревнований по разным видам спорта. На его арене проходил Чемпионат мира и несколько чемпионатов СССР по конькобежному спорту и множество футбольных матчей.

В ходе последней реконструкции площадку подготовили для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в соответствии требованиями FIFA. В стены арены был встроен новый объем и стадион стал исключительно футбольным. На время проведения чемпионата вместимость «Екатеринбург-Арены» составляла 35 тысяч мест, включая места на сборно-разборных трибунах.

После проведенной по проекту Градостроительного института «Гипрогорпроект» адаптации стадион будет отвечать требованиям, предъявляемым к организации матчей Российской Премьер-Лиги и международных игр, а также массовых спортивных и культурно-развлекательных мероприятий. Общая вместимость комплекса сократится с 35 000 до 22 424 зрительских мест. Главные изменения коснутся сборно-разборных трибун секторов B и D, которые будут демонтированы. На их месте соорудят новые участки фасадов и медиафасад.

Проектом предусмотрены и другие изменения — трибуну для прессы переустроят в трибуну для зрителей, демонтируют светодиодные экраны и южную сборно-разборную входную группу комплекса, выполнят локальный капитальный ремонт систем безопасности и слаботочных систем. Северная сборно-разборная входная группы № 6 будет также изменена, ее архитектурный облик приведут в соответствие с ансамблем объекта.

На территории стадиона построят здание Музея истории спорта Свердловской области с четырьмя залами для постоянной экспозиции и отдельным помещением для временных или тематических выставок. Экспозиции будут посвящены зимним и летним видам спорта, истории физкультуры и спорта Среднего Урала, а также олимпийским достижениям Свердловской области.

В рамках благоустройства территории «Екатеринбург Арены» будет заменено покрытие и увеличена протяженность беговой дорожки за счет строительства новых участков. На стадионе организуют уличное освещение, возведут малые архитектурные формы, разобьют газоны и высадят декоративные зеленые растения.