RUEN

Президент института «Гипрогор Проект» выступил в качестве приглашенного эксперта «Клуба Первых» Сбербанка

Президент градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Михаил Грудинин совместно с генеральным директором компании 3data Ильей Хала провели Zoom-встречу с участниками «Клуба Первых» премиальной сети Сбербанка.

Бизнес-встреча прошла в формате диалога с экспертами на тему «Новая модель рынка недвижимости. Инвестиции в цифровую недвижимость и дата-центры». Эта тема получила наибольшее количество голосов членов «Клуба Первых».

Эксперты начали выступление с ответа на самый актуальный на сегодня вопрос о том, как эпидемиологическая обстановка влияет на рынок недвижимости в России — каких изменений ожидать, как к ним подготовиться и как зарабатывать на недвижимости в кризис? Спикеры пояснили, почему недвижимость является одним из самых стабильных активов и подходит для инвесторов с невысокими риск-аппетитами.

Слушатели мероприятия узнали от спикеров о возможностях и перспективах нового типа недвижимости, так называемой «цифровой недвижимости». Они дали определение это типу, рассказали о тенденциях мирового и российского рынка в этом сегменте, форматах и стандартах Cloud Ready Building. По словам Михаила Грудина, цифровая недвижимость — это практически единственный растущий сегмент рынка недвижимости Москвы и регионов в условиях кризиса. Увеличение количества локальных объектов нового типа разделит весь рынок на «цифровую» и «нецифровую» недвижимость, при этом рост сегмента обеспечит цифровую трансформацию городов и регионов страны.

Эксперты представили позитивный и негативный сценарии развития рынка ЦОДов в России как одного из движущих факторов роста нового типа недвижимости. Они подробно остановились на модели входа в рынок цифровой недвижимости, привели примеры уже реализованных проектов и ответили на вопросы участников встречи.

«Клуб Первых» Сбербанка Первого — крупнейшее закрытое деловое сообщество, которое объединяет свыше 310 успешных собственников компаний с годовой выручкой более 500 млн рублей и топ-менеджеров с более чем пятилетним опытом управления бизнесом с объемом выручки от 1 млрд в год. Клуб создан в апреле 2018 года для структурированного и открытого общения, обмена опытом и ресурсами между премиальными клиентами Сбербанка. «Сбербанк Первый» — премиальная сеть Сбербанка с порогом входа для клиентов — от 5 млн в регионах и от 15 млн в Москве.