RUEN

Представители Градостроительного института «Мирпроект» приняли участие в Туркмено-Российском бизнес-форуме

19 января 2023 года в Ашхабаде начал работу туркмено-российский бизнес-форум, для участия в котором прибыла делегация Российской Федерации во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. В числе делегатов форума вице-премьеры Александр Новак и Марат Хуснуллин, министры экономического развития Максим Решетников и просвещения Сергей Кравцов, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

В составе делегации Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) во главе с Президентом НОТИМ Михаилом Викторовым в форуме принимают участие председатель Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект», председатель Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию Андрей Шишкин и директор по развитию и связям с общественностью Диана Синдревич. Всего в форуме принимают участие более 300 представителей государственных организаций и деловых структур.

На пленарном заседании форума с приветственным словом выступили заместитель председателя Кабинета Министров, глава Министерства иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.  Главная тема заседания — торгово-экономические и инвестиционные возможности Туркменистана и Российской Федерации.

В начале выступления Рашид Мередов подчеркнул, что представленная в Ашхабаде обширная российская делегация свидетельствует о растущем интересе к наращиванию связей между Туркменистаном и Российской Федерацией. Этот форум – важный этап развития всего партнерства. Благодаря усилию сторон, сотрудничество приобрело четкую ориентацию на конкретный конечный результат.

По его словам, фундаментом туркмено-российских отношений служит широкая база, охватывающая все отрасли экономики, а главным определяющим фактором диалога являются контакты на высшем государственном уровне.

«В прошлом году состоялись 5 встреч между Президентами Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и России Владимиром Путиным, на которых была подтверждена обоюдная готовность нынешнему развитию сотрудничества», – подчеркнул туркменский вице-премьер.

В ходе выступления Рашид Мередов выделил основные отрасли туркмено-российского сотрудничества – нефтегазовая отрасль, транспортно-логистический сектор, судостроение. Среди перспективных сфер сотрудничества отмечена сфера высоких технологий, которой Россия уделяет особое внимание.

«В качестве перспективного направления двустороннего взаимодействия выделяем сферу высоких технологий. Знаем, что правительство России уделяет данному сегменту особое внимание. Туркменистан готов к участию в этом процессе, в частности нам интересен российский опыт по созданию и развитию технопарков, ИТ и хай-тек центров», – сказал Глава МИД Туркменистана.

Рашид Мередов также упомянул о межвузовском сотрудничестве. На сегодняшний день в вузах России обучается более 30 тысяч туркменских студентов, подписаны соглашения между рядом вузов.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что это первый столь масштабный бизнес-форум в истории российско-туркменских отношений. Глава Правительства выразил уверенность, что Форум поможет установить новые связи между предпринимателями, положит начало многим перспективным проектам.

«Сейчас мы все работаем в нестандартных условиях. Идет переформатирования глобальных финансово-экономических цепочек, архитектуры. Привычные механизмы уже не срабатывают. Валюты, считавшиеся мировыми расчетными единицами, показали свою ненадежность. На нашу страну и тех, кто стремится развивать с нами взаимовыгодное сотрудничество, оказывается грубое давление», — подчеркнул Михаил Мишустин.

При этом, премьер-министр отметил, что «прошлый год показал, что Россия справляется с новыми вызовами. Основные задачи решаются, социальные обязательства перед гражданами Российской Федерации исполняются в полном объеме».

Отдельно он обратил внимание на то, что и экономика адаптируется. «Спад валового внутреннего продукта оказался гораздо меньше тех значений, которые предрекали наши западные оппоненты. По предварительным данным, за год он составил всего 2,5%. Инфляция — ниже 12%, что лучше, чем в целом ряде европейских стран», — напомнил премьер-министр РФ.

«Это время не только больших вызовов – оно открывает перед нами новые возможности, прежде всего, для укрепления суверенитета в самых разных сферах, в том числе — экономической, финансовой, технологической», — заявил Михаил Мишустин.

— Мы искренне дорожим дружбой и стратегическим соседством с Туркменистаном. Объем товарооборота сейчас находится на отметке $1 млрд. Но, несомненно, потенциал экономического сотрудничества намного выше, — отметил Михаил Мишустин.

В рамках форума также состоялись заседания круглых столов, на которых обсуждались возможности сотрудничества в области промышленной кооперации и строительного производства; сотрудничество в области инновационных и информационных технологий, цифровизация экономики; тенденции и пути взаимодействия транспортно-логистического комплекса и сотрудничество в области образования.

Председатель Совета директоров градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин рассказал журналистам федерального издания «Известия», что Россия и Туркменистан могут более активно сотрудничать в области информационного моделирования и развития городских пространств.

«Наш Институт является лидером в области проектирования и информационного моделирования в сфере образования, жилищного строительства, развития городских территорий и туристско-рекреационных кластеров в России. Планируем использовать этот опыт при реализации проектов в Туркменистане», — отметил Андрей Шишкин.

Справочно

Туркмено-Российский бизнес-форум проходит 19 и 20 января 2023 года в Ашхабаде. Мероприятие проводится для углубления двустороннего торгово-экономического и промышленного сотрудничества, между деловыми кругами и организациями двух стран. Форум организован при содействии Российско–Туркменского делового совета, Правительства республики Туркменистан и Администрации Президента Российской Федерации.