RUEN

Представители Градостроительного института «Мирпроект» приняли участие в первой Кавказской инвестиционной выставке

Делегация Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» под руководством председателя Совета директоров, главы Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию Андрея Шишкина приняла участие в Первой Кавказской инвестиционной выставке, которая проходила в Минеральных Водах со 2 по 4 мая на площадке «Минводы-ЭКСПО». В рамках работы на мероприятии, эксперты посетили круглые столы, дискуссии и пленарную сессию, а также провели серию деловых встреч и переговоров.

Участниками выставки стали более 3 тысяч представителей из 14 стран: Азербайджана, Венесуэлы, Израиля, Ирана, Казахстана, Катара, Республики Абхазия, Республики Кипр, Республики Южная Осетия, Сербии, Словении, США, Таджикистана и Шри-Ланки.

Мероприятие прошло при участии председателя правительства РФ Михаила Мишустина: Премьер-министр провел совещание с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, а также посетил экспозицию Кавказской инвестиционной выставки.

На торжественной церемонии открытия выставки, которая состоялась 3 мая, выступили заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Во время обхода выставочной экспозиции, Глава российского кабмина Михаил Мишустин ознакомился со стендом АО «Кавказ.РФ», где ему рассказали о ключевых проектах курортов Северного Кавказа, в числе которых презентовали всесезонный туристическо-рекреационный комплекс «Каспийский прибрежный кластер» и курорт «Эльбрус».

Разработкой этих знаковых для СКФО объектов занимается команда Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект». Эксперты запроектировали канатные дороги и горнолыжные трассы для всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» и разработали проект планировки территории особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Дербентском районе Дагестана.

Ключевым мероприятием деловой программы Кавказской инвестиционной выставки стало пленарное заседание «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона».

Открывая пленарную сессию, Александр Новак отметил, что за последние несколько лет Кавказ совершил серьезный рывок в развитии – специально для региона разрабатываются и реализуются проекты и программы в банковской сфере, сельском хозяйстве, ЖКХ, туризме. Вице-премьер подчеркнул, что у туризма знаковая роль на Кавказе: из-за выигрышного географического расположения, комфортного климата и богатой природы именно здесь благоприятные условия для создания и развития горнолыжных курортов (“Архыз”, “Эльбрус”, “Мамисон”, “Ведучи”, “Армхи”) и морского отдыха в рамках Каспийского прибрежного кластера.

«Туристический поток на Северном Кавказе за последний год увеличился почти на 25%, до 3,8 миллиона человек, на 1 миллион человек в целом, и это только начало», – подчеркнул Александр Новак.

Для того, чтобы в полной мере использовать возможности данной территории, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко предложил регионам Северного Кавказа активнее применять мастер-планирование.

Спикер отметил, что сегодня Институт развития ведет на территории СКФО работу по 5 мастер-планам в 4 регионах. Это стратегические документы для Грозного, Владикавказа, Дербента, Кисловодска, а также агломерации Кавказских Минеральных Вод. На их разработку Институт развития направил около 900 млн рублей. Виталий Мутко также призвал уделить особое внимание вопросу подготовки экспертных команд, способных обеспечить реализацию идей, заложенных в стратегические документы территориального планирования.

В ходе пленарной сессии спикеры отмечали динамику развития сельского хозяйства в регионе, туризма, промышленного производства и других отраслей. Участники обозначили приоритетные направления развития на ближайшие годы, подчеркнув ключевое значение инвестиций в достижении запланированных показателей.

Справочно

Кавказская инвестиционная выставка — новая площадка для формирования эффективного взаимодействия между государством и бизнесом с целью развития инвестиционного потенциала регионов России. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер — АО «Кавказ.РФ». ТАСС является информационным партнером выставки.