RUEN

Представители Градостроительного института «Мирпроект» обсудили планы по сотрудничеству с Phosphoris и CIFAL Groupe

Встреча глав российских представительств французского конструкторского бюро Phosphoris Ольги Мочаловой и французской торгово-сервисной компании CIFAL Groupe Татьяны Панюковой с экспертами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» прошла 31 марта 2022 года.

Участники совещания с обеих сторон презентовали свои возможности. Представители Градостроительного института «Мирпроект» рассказали об опыте работы над проектами университетского кампуса БФУ им Канта в Калининграде, инновационного научно-технологического центра «Русский» (ИНТЦ «Русский») во Владивостоке и других.

Директор Phosphoris Russia Ольга Мочалова представила крупные проекты бюро — концепцию французской альпийской деревни на Байкале, мастер-план республики Бурятия, подчеркнув, что все решения разрабатываются с учетом стандартов устойчивой архитектуры.

Председатель Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин обозначил ряд ключевых направлений, в рамках которых сотрудничество между российскими и французскими специалистами представляется особенно актуальным. По его словам, Градостроительный институт «Мирпроект» на данный момент заинтересован в расширении пула партнеров, специализирующихся на оборудовании и решениях для объектов транспортной инфраструктуры и, в частности, для канатных дорог. Специалисты Градостроительного института планируют применение канатных дорог в рамках различных туристических проектов, например, такая инфраструктура предложена в концепции туристско-рекреационного кластера в Кронштадте.

По итогам встречи представители французской и российской сторон договорились о продолжении диалога и о планах по взаимодействию в рамках консорциума.

Справочно

PHOSPHORIS — это конструкторское бюро, которое фокусируется на энергоэффективности и жидкостной инженерии для создания биоклиматической архитектуры. Созданный в 2014 году, Phosphoris основан на исторических брендах конструкторского бюро Alain Garnier и MP Filter. Работая в качестве ответственной лаборатории за «зеленые» идеи, PHOSPHORIS предоставляет консультационные услуги в области инженерии, контроля качества воздуха в помещениях (IQ) и его загрязнения.

CIFAL Groupe старейшая и крупнейшая французская международная торгово-сервисная компания, работающая в России, Центральной Азии и Каспийском регионе. Основное направление компании — консалтинг и поддержка международного бизнеса в вопросах идентификации, промышленной и финансовой организации проектов в области энергетики, инфраструктуры, транспорта или высоких технологий. CIFAL также предоставляет широкий спектр технических и производственных услуг.

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (до 16.12.2021 — «Гипрогорпроект») — один из ведущих проектных институтов, осуществляет все виды работ по пространственному развитию территорий, проектированию и информационному моделированию зданий и сооружений, объектов инфраструктуры, а также городских пространств.