RUEN

Представители Градостроительного института «Мирпроект» и петербургской девелоперской компании «Адамант» обсудили перспективы сотрудничества

Встреча представителей Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» с руководством компании «Адамант» состоялась 24 марта 2022 года.

Глава совета директоров Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин рассказал о структуре, ключевых компетенциях, команде, техническом обеспечении и технологической базе компании. Наиболее подробно были представлены проекты, разработанные командой Института для Санкт-Петербурга и северо-западного региона — проект планировки и комплексная информационная модель туристско-рекреационный кластера «Остров фортов» в Кронштадте, проект реставрации и реконструкции форта «Император Александр I», концепция университетского кампуса Балтийского федерального университета им. Канта в Калининграде.

Участники встречи отметили, что как для проектировщиков, так и для девелоперов сейчас актуальна разработка информационных моделей, которые будут применяться на этапе строительства и эксплуатации.

По словам представителей компании «Адамант», BIM-технология в сфере проектирования освоена гораздо лучше, чем на стройке. В среде девелоперов существует острый дефицит специалистов, которые могли бы работать с созданными моделями. По замечанию представителей Градостроительного института «Мирпроект», BIM-модель — это не просто удобный визуальный формат представления данных, разработчики подгружают в нее всю документацию с планом-графиком строительства. Начальники участков на стройке могут легко использовать график в своей работе. Кроме того, что в моделях детально, со всей атрибутикой и спецификациями, проработаны инженерные сети, что имеет большое значение на этапе эксплуатации.

Справочно

Основными функциями Управляющей компании «Адамант», входящей в состав Холдинга «Адамант», является централизованное управление и обслуживание системы торгово-развлекательных комплексов холдинга «Адамант. Также компания осуществляет разработку концепций новых объектов на стадии их проектирования и брокеридж всех торгово-развлекательных комплексов, входящих в Холдинг. На сегодняшний день УК управляет крупнейшей в Санкт-Петербурге сетью, включающей в себя 22 современных торгово-развлекательных комплекса общей площадью более 1,2 млн кв.м. Торгово-развлекательные комплексы компании «Адамант» расположены практически во всех районах Санкт-Петербурга и имеют высокий уровень известности и посещаемости среди его жителей.

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (ранее, до 16.12.2021 — «Гипрогорпроект») — один из ведущих проектных институтов, осуществляет все виды работ по пространственному развитию территорий, проектированию и информационному моделированию зданий и сооружений, объектов инфраструктуры, а также городских пространств.