RUEN

Представители Градостроительного института «Гипрогорпроект» приняли участие в заседании Правления Российского союза строителей во Владимире

Выездное заседание Правления Российского союза строителей на тему «Внедрение современных технологий малоэтажного домостроения и новых ипотечных программ для индивидуального жилого строительства, в том числе на селе» состоялось 23 апреля 2021 года во Владимире.

Участников заседания поприветствовали Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. В составе президиума присутствовали Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин, вице-президент Российского союза строителей Владимир Дедюхин.

Владимир Яковлев рассказал участникам выездной сессии о принятых шагах, направленных на повышение процента малоэтажной застройки в общем объеме жилья, планируемого к вводу в рамках программы жилищного строительства. В числе стимулов развития ИЖС он назвал запуск пилотной программы льготной ипотеки на частные дома и принятие ряда инициатив по сельскохозяйственным застройкам, в числе препятствий — отсутствие инфраструктуры.

Владимир Сипягин подчеркнул, что индивидуальное жилищное строительство становится все более востребованным у жителей Владимирской области — по итогам 2020 года доля ИЖС в общем объеме ввода жилья составила 66%. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин отметил большие перспективы региона — по данным за первый квартал 2021 года Владимирская область находится на третьем месте в стране по приросту градостроительного потенциала. Эту тенденцию, по мнению выступающих экспертов, необходимо поддерживать путем развития инженерной и транспортной инфраструктуры, реализации программ по кредитованию в области ИЖС и других мер. Как отметил Никита Стасишин, стимулом может стать принятие законопроекта, регулирующего вопросы предоставления льгот и эксплуатации домов, а также формирование библиотеки проектов повторного применения для индивидуального жилищного строительства, в том числе с целью упрощения оценки стоимости и сроков реализации проектов и формирования доступного ипотечного кредитования.

По словам Президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, общая площадь индивидуальных жилых домов из года в год растет и сейчас составляет около 139 кв. метров. У ИЖС есть серьезный потенциал для развития, но пока в этой сфере масса проблем — отсутствие банка земельных участков, отсутствие механизмов поддержки населения в приобретении жилья в малоэтажном сегменте (сельская ипотека распространяется только на многоквартирные жилые дома), сложная структура присоединения к инженерным сетям и проблемы с организацией транспортной инфраструктуры. По мнению докладчика, на данном этапе нужны радикальные шаги — формирование электронных карт для упрощения выбора застройщиками земельных участков под строительство, развитие инфраструктуры, снижение ставок по ипотеке.

В ходе заседания были рассмотрены возможные схемы ипотечного кредитования и успешные ИЖС-кейсы — опыт Белгородской области и Доброграда. С предложениями выступили директор департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Роман Куприн, директор подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» АО «ДОМ.РФ» Андрей Балук, вице-президент «Аскона Лайф групп» (проект Доброград) Алексей Говырин, генеральный директор АО «Белгородская ипотечная корпорация» Антон Иванов, директор АНО поддержки и реализации проектов и социально-значимых инициатив «Центр компетенций» Татьяна Тарасова. Рассмотренные инициативы будут направлены в Правительство Российской Федерации, в Государственную Думу и соответствующие министерства.

В заключительной части заседания состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о вступлении в Российский союз строителей и почетных грамот. Председатель совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин был награжден Грамотой за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие строительной отрасли Российской Федерации и активное участие в деятельности Российского союза строителей.