RUEN

Председатель Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин избран в состав Правления НОТИМ

Решение о включении главы Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрея Шишкина в состав Правления Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) было принято на Совете членов НОТИМ 22 апреля 2022 года в Минстрое России.

Собрание во главе с Президентом НОТИМ Михаилом Викторовым было посвящено вопросам формирования приоритетных направлений в сфере информационного моделирования и планам ассоциации на 2022 год. Совет открыли заместитель министра строительства и жилищного-коммунального хозяйства Константин Михайлик, заместитель министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций Андрей Черненко, руководитель Центра компетенций Департамента строительства города Москвы Павел Часовских.

В числе приоритетов отрасли были названы задачи по внедрению системных принципов работы с ТИМ на уровне каждой крупной корпорации и увеличению количества внедренных отечественных разработок в сфере информационного моделирования.

Наибольшую полемику участников мероприятия вызвали два вопроса —ускоренное импортозамещение, продиктованное уходом западных поставщиков программного обеспечения с российского рынка, и перенос сроков обязательного применения 3D-моделирования в проектах госзаказа на 2023 год.

Представитель Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин отметил, что специалисты компании готовы в сжатые сроки апробировать все новые отечественные разработки в части программного обеспечения и дать обратную связь их авторам. Однако, даже при совместных усилиях производителей ПО и проектных организаций с сильными BIM-компетенциями, доработка российских комплексов до уровня западных аналогов может занять время.

Мнения относительно обязательного применения 3D-моделирования при проектировании объектов по государственному заказу также разделились. Основным аргументом сторонников перевода данного требования в разряд необязательных стал уход крупных вендоров с российского рынка. Проектировщики в свою очередь выступили за сохранение обязательного применения ТИМ при проектировании государственных объектов. Отказ будет существенным демотиватором для заказчиков, которые с прошлого года уже начали активно готовиться к внедрению и утвердили нормативную базу. «Важно не остановить начатый процесс. Сейчас мы видим, что согласованные программы государственного обучения заказчиков по направлению ТИМ приостановились» — пояснил Андрей Шишкин.

Во второй части совещания Михаил Викторов озвучил планы ассоциации на 2022 год. Также было проведено голосование участников по вопросам повести собрания. По единогласному решению членов Совета НОТИМ Председатель Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин был включен в состав Правления НОТИМ.