RUEN

Председатель Совета директоров Андрей Шишкин принял участие в совместном заседании Российско-Туркменского и Туркмено-Российского деловых советов

20 января 2023 года в рамках Туркмено-Российского бизнес-форума состоялось совместное заседание Российско-Туркменского и Туркмено-Российского деловых советов на тему «Перспективы двустороннего делового сотрудничества Россия-Туркменистан».

В составе делегации Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) в заседании приняли участие президент НОТИМ Михаил Викторов, председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект», член правления НОТИМ, председатель Комитета по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию Андрей Шишкин, член совета директоров ООО «Бимэйстер холдинг», член Правления НОТИМ Николай Бурлуцкий; директор по развитию ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Диана Синдревич; заместитель директора по инновациям и учебной деятельности НИИСФ РААСН, руководитель отраслевого направления Университета Иннополис, председатель Комитета по подготовке и аттестации кадров для ТИМ Алина Постовалова; управляющий партнёр ООО «Зак Девелопмент», член Правления НОТИМ Сергей Месяцев; директор по операционной деятельности ООО «Зак Девелопмент» Лев Авербух; представители отраслевых министерств и ведомств двух стран, члены Российско-Туркменского и Туркмено-Российского деловых советов и представители бизнес-сообщества.

Модераторами совместного заседания выступили председатель ТПП Туркменистана, председатель Туркмено-Российского делового совета Довлетгелди Реджепов и председатель Российско-Туркменского делового совета Иван Тонких.

С приветственным словом на заседании выступили Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что российские предприятия готовы поставлять в Туркменистан множество промышленных товаров, в том числе автотранспортные средства, сельхозтехнику, энергетическое и другое оборудование. По оценке главы ТПП РФ, растет запрос российского бизнеса на взаимодействие с Туркменистаном в области инвестиций и промышленной кооперации, как он выразился, с прицелом на совместную торговлю в Индии, Пакистане и Иране.

Сергей Катырин выразил уверенность в том, что, объединив усилия торгово-промышленных палат и национальных деловых советов, Россия и Туркменистан справятся с поставленными задачами.

«Мы возлагаем большие надежды на активизацию двусторонних связей в свете проведенного нами перезапуска Российско-Туркменского делового совета и организации им в Ашхабаде Российско-Туркменского дома предпринимателей», – подчеркнул Сергей Катырин. 

Дмитрий Вольвач отметил, что на данный момент в Туркменистане реализуется более 20 инвестпроектов с российским участием на 3,5 млрд долл. Готовятся к запуску новые: в сфере транспорта, строительства, автомобиле- и судостроения, фармацевтики, геологоразведки и нефтегазовой отрасли.

«По итогам двухдневной работы на форуме российские и туркменские компании подписали более полусотни двухсторонних соглашений на общую сумму в 150 млрд рублей. Туркменистан – надежный партнер в сфере промышленной кооперации. Предприниматели наших стран готовы развивать новые проекты», – заключил Дмитрий Вольвач.

«Дружественные и плодотворные отношения между Россией и Туркменистаном построены на взаимовыгодном сотрудничестве. Думаю, что сегодняшнее мероприятие выведет отношения между нашими странами на следующий стратегический уровень и откроет новые перспективы для дальнейшего развития сотрудничества на благо наших государств», – сказал заместитель министра промышленности и строительного производства Туркменистана Мерген Оразов.

Начальник изучения рынка и внешнеэкономических связей Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Байрам Назаров отметил, что строительная отрасль Туркменистана вышла на качественно новый уровень. В республике реализуются масштабные градостроительные программы, в результате которых за короткое время Ашхабад преобразился до неузнаваемости, став процветающей, интенсивно развивающейся и мощной мировой столицей.

«Строительная отрасль за время суверенного развития Туркменистана достигла значительного прогресса. Инфраструктура наполняется новыми предприятиями, специализирующимися на производстве и переработке строительных материалов с использованием современных технологий, и широкого спектра импортозамещающих высококачественных строительных материалов из всего многообразия местных природных ресурсов. В строительную отрасль активно внедряются информационные технологии, широко применяемые в мировой практике. Все это, в свою очередь, свидетельствует о колоссальном экономическом потенциале нашей страны», – подчеркнул Байрам Назаров.

В регионе реализуются такие масштабные проекты, как жилой комплекс «Ашхабад сити». Это грандиозный мега-проект «умного города», главными характеристиками которого являются ориентация на человека, высокое качество уровня жизни в нём и управления за счёт внедрения передовых цифровых и инженерных решений. Байрам Назаров отметил, что Министерство строительства и архитектуры Туркменистана заинтересовано в развитии всестороннего сотрудничества и обмена опытом с российскими специалистами в области строительства и архитектуры для реализации этого проекта и многих других.

Президент НОТИМ Михаил Викторов рассказал о возможностях внедрения российских технологий информационного моделирования в стройкомплекс Туркменистана. Он подчеркнул, что после ухода западных вендоров на проектном рынке России сложилась критичная ситуация. Благодаря слаженной работе национального объединения НОТИМ и внешних экспертов, работающих в сфере проектирования и разработки ПО, буквально в течение полугода удалось нивелировать все основные риски. Сегодня реестр российского программного обеспечения составляет более 160 продуктов от более 70 разработчиков. Быстрый запуск, низкий порог вхождения, дружелюбный интерфейс, прозрачность процессов, единая база для сотрудников и подрядчиков, финансовая доступность и экономичность — эти характеристики российских решений делают их конкурентными на международном уровне.

Председатель Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект», глава Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию Андрей Шишкин ознакомил представителей туркменской делегации с лучшими практиками российских компаний в области развития городов, реализации крупных инфраструктурных проектов и созданию уникальных зданий и сооружений. Он отметил высокие достижения российских специалистов в области цифровизации строительного сектора: применение технологии информационного моделирования на различных этапах управления проектом, создание цифровых динамических генеральных планов городов и  комплексных информационных моделей территорий, развитие цифровых «умных» сервисов и встраивание их в информационную модель цифрового города. «Мы впечатлены успехами туркменской стороны в области градостроительства, Ашхабад – пример грамотного и инновационного подхода к развитию городов, в том числе впечатляют сроки, за которые удалось построить фактически новый город. В этом плане, я считаю, у нас большие перспективы для сотрудничества – мы представили коллегам архитектурно-градостроительную концепцию нового Российско-Туркменского университета, планируем также принять участие в моделировании туристско-рекреационных кластеров на территории Туркменистана».

Справочно

Туркмено-Российский бизнес-форум проходит 19 и 20 января 2023 года в Ашхабаде. Мероприятие проводится для углубления двустороннего торгово-экономического и промышленного сотрудничества между деловыми кругами и организациями двух стран.

Форум организован при содействии Российско–Туркменского делового совета, Правительства республики Туркменистан и Администрации Президента Российской Федерации.