RUEN

Пермский край получил цифровые генпланы десяти муниципальных образований

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» разработал цифровые генеральные планы для десяти муниципальных образований Пермского края.

Генпланы развития до 2040 года созданы для новых образований Пермского края с численностью населения от 19 до 155 тысяч человек — Соликамского, Чусовского, Добрянского, Чернушинского, Верещагинского, Осинского, Чердынского, Красновишерского, Суксунского городских округов, а также муниципального образования «Город Березники». Административные единицы были сформированы в рамках муниципальной реформы путем объединения всех городских и сельских поселений районов.

Цифровой генеральный план представляет собой геоинформационную систему, в которой содержится вся градостроительная информация вплоть до данных о каждом кадастровом участке и характеристиках планируемых к строительству объектов местного, регионального и федерального значения. В ходе работы над проектами решены задачи по устранению пересечения границ населенных пунктов с границами особо охраняемых природных территорий, границами земель лесного фонда и т.д.

В информационной системе в нескольких десятках слоев содержится весь состав генерального плана — функциональные зоны, объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, особо охраняемые природные территории, зоны с особыми условиями использования территорий, сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на период разработки проекта и другие данные.

В основе геоинформационной системы лежит база данных, подготовленная с помощью инструментов QGIS и ArcGIS Desktop. Данные визуализированы в виде трехмерной модели, созданной с использованием программного обеспечения ArcGIS Pro и платформы открытого обмена данными ArcGIS Online. Эти комплексы позволяют в дальнейшем интегрировать в 3D-модель территории информационные модели объектов капитального строительства (BIM).

Уникальной особенностью разработанных специалистами Градостроительного института «Гипрогорпроект» цифровых генпланов является то, что они позволяют просматривать различные зоны с масштабом вплоть до одного метра в обычном веб-браузере, что может использоваться при проведении общественных обсуждений в режиме онлайн. Данный формат получения обратной связи от жителей по проектам генпланов был применен в Пермском крае.

Более подробная информация о проектах генпланов — в других новостях: