RUEN

Начал работу Ситуационный центр по поддержке строительной отрасли

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с другими органами государственной власти, а также профессиональными объединениями, такими как Национальное объединения строителей (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) разрабатывают список мероприятий, направленных на поддержку строительной отрасли в период пандемии COVID-19. Соответствующее поручение в адрес профильных ведомств и общественных объединений дал 31 марта 2020 года вице-премьер Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

По итогам поручения на базе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) начал работать Ситуационный центр по поддержке строительной отрасли, целью которого является сбор и анализ информации о проблемах, возникающих у предприятий строительного сектора в связи с ограничительными мерами по недопущению распространения новой короновирусной инфекции, а также выработка предложений по возможным способам решения возникающих проблем.

Участники строительной отрасли и все заинтересованные лица могут направлять свои вопросы, информацию или предложения через в онлайн приемную президента НОСТРОЙ или по электронной почте centr@nostroy.ru.

В настоящий момент эксперты Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» разрабатывают ряд предложений по поддержке предприятий строительного сектора, в том числе проектных организаций, которые затем будут переданы в Национальное объединение строителей.

Направленные в Ситуационный центр предложения будут учтены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при подготовке нормативных документов, которые разъяснят порядок и систему работы строительных компаний в период карантинного режима.