RUEN

Максим Долгов поделился взглядом на инновации в архитектуре с участниками AlumForum&ArchGlass 2021

Руководитель архитектурной мастерской №1 Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Максим Долгов представил доклад в сессии «Инновации в архитектуре» на объединенном форуме AlumForum и ArchGlass 2021. Мероприятие прошло 21-23 сентября в московском Технопарке «Сколково».

В панельной дискуссии помимо представителя проектной организации приняли участие академик Международной Академии Архитектуры в Москве, член Правления Союза Московских Архитекторов и член Правления СРО ГАРХИ Юрий Виссарионов (модератор), руководитель отдела продаж архитектурного стекла АО «Салаватстекло» Валерий Лукерин и главный архитектор проектов UNStudio (Нидерланды) Александр Калачев.

Спикеры развили тему дискуссии на примерах зарубежных практик и своего опыта в сфере разработки инновационных форм, материалов и архитектурных решений. Максим Долгов определил «инновации в архитектуре» как совокупность инноваций в трех областях — проектировании, искусстве и строительстве. В каждой из этих сфер он выделил отдельные трендовые направления. Так, в проектировании инновационным можно считать BIM, генеративный дизайн (подход, при котором человек делегирует часть процессов компьютерным технологиям и платформам) и использование искусственного интеллекта. В строительстве — аддитивные технологии (3D-печать). В результате синтеза этих инноваций формируется новая эстетика в архитектуре.

Участники сессии подкрепили озвученные тренды своими примерами —Александр Калачев рассказал об опыте бюро UNStudio по созданию различных конструкций с использованием композитного алюминия, Валерий Лукерин — об инновационных технологиях и материалах в стекольном производстве, Юрий Виссарионов о проектах гибридных пространств для удаленной работы, проживания и отдыха.