RUEN

Градостроительный институт «Гипрогорпроект» провел стратегическую сессию с представителями администрации Южно-Сахалинска

Стратегическая сессия с участием мэра города Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, руководителя ООО «ДВПИ» Виталия Тена, главного архитектора города Максима Ефанова, советника мэра по вопросам цифровой трансформации Дмитрия Стенько, начальника геослужбы МКП «Горархитектура» Ильи Кудинова, представителя Корпорации развития Сахалинской области Вячеслава Зотова, а также министра архитектуры и градостроительства Сахалинской области Алексея Ракитского прошла в офисе Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект».

На повестку были вынесены три вопроса — проект научного-образовательного центра рядом с парком культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, проект комплексного развития территории жилого комплекса «Уюн», цифровой двойник города Южно-Сахалинска. Работы по первым двум проектам Градостроительный институт «Гипрогорпроект» выполняет в рамках контрактов с АО «Корпорация развития Сахалинской области». Цифровой двойник обсуждался на встрече как одно из перспективных направлений для Южно-Сахалинска, город в настоящее время аккумулирует опыт экспертного сообщества в этой сфере и планирует сформировать дорожную карту.

Значительная часть стратегической сессии была посвящена проекту научно-образовательного центра (НОЦ) в центральной части Южно-Сахалинска, который сейчас находится на стадии формирования архитектурно-градостроительных решений. Изначально предполагалось, что комплекс будет состоять из трех объемов — учебного блока до 9-ти этажей, научно-лабораторного блока также до 9-ти этажей и конгресс-холла до 3 этажей. На совещании было решено прорабатывать вариант концепции без выделения в отдельный объем конгресс-холла. К такому заключению инициаторы проекта и проектировщики пришли в том числе на основании обратной связи, полученной по концепции научно-образовательного центра от участников Всероссийского молодежного форума «ОстроVа», который прошел 15-19 августа 2021 года в Южно-Сахалинске. Как и планировалось ранее, важным элементом центра станет новое общественное пространство на интегрированной с парком территории. 

Еще одной темой для обсуждения стал проект комплексного развития территории ЖК «Уюн», целью которого является обеспечение комплекса инженерно-транспортной инфраструктурой. В настоящее время специалистами проектной организации совместно с заказчиком подготовлена дорожная карта по проекту.

В ходе стратегической сессии мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин подчеркнул, что городу помимо цифровых моделей отдельных объектов нужна «информационная система управления» всей территорией. Специалисты Градостроительного института поделились своими наработками в этой области и ответили на вопросы гостей о городах, продвинувшихся в создании цифровых двойников, эффектах от внедрения BIM, способах интеграции данных о зданиях в модель города, формировании требований к BIM-моделям и другие. Управляющий директор Градостроительного института «Гипрогорпроект» Дмитрий Сергеев отметил, что главный плюс применения BIM — это возможность точно соблюдать сроки строительства в соответствии с заложенным в модель детализированным графиком. Наибольших результатов в разработке цифрового двойника города на сегодняшний день, по его мнению, достигли Москва и Екатеринбург.

Справочно:

Презентация концепции научно-образовательного центра состоялась в Южно-Сахалинске на Всероссийском молодежном форуме «ОстроVа» 14 августа 2021 года. В рамках форума проект был представлен губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и министру архитектуры и градостроительства Алексею Ракитскому. В презентации со стороны АО «Корпорация развития Сахалинской области» участвовали Вячеслав Зотов и Сергей Ласточкин, со стороны Градостроительного института «Гипрогорпроект» — главный архитектор проекта Алексей Даниленко и начальник бюро инжиниринга проектов Олег Белов.

На форуме было проведено обсуждение концепции НОЦ среди молодежных коллективов, разделившихся по тематическим направлениям «горожане», «ученые», «студенты», «дети». Участники каждой группы рассматривали проект со своей позиции, высказывали суждения и критические замечания. Одним из ценных предложений, отмеченных губернатором, стала идея организации в центре места для почасового содержания детей, куда молодые мамы-студентки могли бы сдавать своих малышей на время лекций в институте.

Ранее проекты НОЦ и комплексного развития территории ЖК «Уюн» обсуждались в рамках рабочих встреч в Южно-Сахалинске, первая из которых состоялась на участке будущего научно-образовательного центра.
Презентация концепции Научно-образовательного центра в Южно-Сахалинске