RUEN

Градостроительный институт «Гипрогорпроект» провел стратегическую сессия со специалистами Департамента градостроительной политики Москвы

Расширенная делегация сотрудников Департамента градостроительной политики города Москвы посетила офис Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» на Большом Саввинском переулке 8 сентября 2021 года.

Целью визита стало знакомство представителей департамента с компетенциями и опытом Градостроительного института. Управляющий директор Дмитрий Сергеев и председатель совета директоров Андрей Шишкин рассказали гостям о лучших практиках реализации проектов в сфере информационного моделирования зданий и сооружений, объектов инфраструктуры, а также городских пространств — были представлены комплексная информационная модель туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте, цифровые генпланы Липецка и округов Пермского края, концепция редевелопмента столичной промзоны «Коровино», информационные модели жилых комплексов, социальных и промышленных объектов на территориях Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Забайкальского края, Сахалинской области и других регионов.

Специалистов департамента интересовали практические аспекты применения технологий информационного моделирования. В частности, как BIM-технология позволяет экономить бюджеты и сокращать сроки строительства, как можно использовать цифровой двойник города, что изменится со вступлением в силу Постановления Правительства РФ № 331 об обязательном применении технологии информационного моделирования в проектах государственного заказа.

Дмитрий Сергеев подчеркнул, что экономия бюджета складывается из двух составляющих — информационная модель объекта строительства, с одной стороны, исключает необходимость в дополнительных расходах на устранение ошибок проектирования и внесения изменений в проект, с другой стороны, позволяет контролировать сроки и стоимость строительства.

ПП № 331, которое вступит в силу с 1 января 2022 года, предполагает переход государственного заказчика на технологии информационного моделирования. Следующим этапом станет создание и постепенное наполнение различными слоями цифровых двойников городов, с помощью которых можно будет управлять застройкой территории города, расселением, работой общественного транспорта и коммунальных служб, ремонтом дорог и многими другими процессами.