RUEN

Градостроительный институт «Гипрогор Проект» разработает проект реконструкции наружного освещения исторического района Санкт- Петербурга

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» по заказу СПб ГБУ «Ленсвет» разработает проектную и рабочую документацию для реконструкции наружного освещения Квартала 31 Малой Охты в городе Санкт-Петербурге.

Квартал 31 в историческом районе Санкт-Петербурга «Малая Охта» ограничен с севера Заневским проспектом, с запада — проспектом Шаумяна, с юга — Казанской улицей, с юго-востока — Гранитной улицей, с востока — рекой Оккервиль.

Проект реконструкции уличного освещения Квартала 31 позволит обустроить на территории площадью 78 га сеть из нескольких сотен светильников со светодиодными лампами взамен устаревших газоразрядных с экономией расхода электроэнергии более чем в 10 раз, устранить провисшие провода между опорами, демонтировать висящие на растяжках лампы, а главное — организовать освещенность пешеходных зон, спортивных и детских площадок.

Новая сеть уличного освещения будет отвечать современным требованиям к технической эксплуатации и безопасности благодаря подземной прокладке кабеля, а также использованию металлических складных опор, защищенных антивандальной сеткой.

«К сложностям проекта можно отнести высокую насыщенность территории инженерными сетями, зелеными насаждениями, в том числе деревьями в возрасте 40-50 лет, и асфальтовыми дорожками, покрытие которых необходимо сохранить, — отметил эксперт института «Гипрогор Проект». «При проектировании мы обязательно учитываем интересы жителей прилегающих многоэтажных домов» — пояснил он.

Работы по разработке проектной и рабочей документации для реконструкции наружного освещения Квартала 31 Малой Охты планируется завершить в декабре 2020 года.