RUEN

Градостроительный институт «Гипрогор Проект» расширяет штат сотрудников

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» обновил организационную структуру и расширяет штат сотрудников компании.

Команда проектного института распределена по трем московским офисам и двум региональным филиалам, в Санкт-Петербурге и Новокузнецке, и состоит из более чем 250 сотрудников — аппарата управления и специалистов трех производственных департаментов — проектирования, территориального планирования и управления проектами. В коллективе трудятся 3 доктора и 9 кандидатов наук. Средний стаж сотрудников инженерно-технического блока составляет более десяти лет.

Для решения задач по пространственному развитию территорий, проектированию и информационному моделированию зданий, сооружений, объектов инфраструктуры в структуре компании создано два бюро ГИПов, четыре конструкторских бюро, пять архитектурных мастерских, отдел информационного моделирования (BIM) и другие отделы, в том числе группы молодых конструкторов и архитекторов. Разработкой инженерных решений и научно-исследовательской работой занимаются сотрудники отдельных структурных единиц — Управления инженерного проектирования и Научно-исследовательского центра инновационных архитектурно-строительных систем «Гипрогор Проект».

Градостроительный институт «Гипрогор Проект» — динамично развивающаяся компания, являющаяся одним из лидеров рынка проектных услуг в России. Институт награжден дипломом победителя XVI Всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую и другую организацию аналогичного профиля строительного комплекса за 2019 год, организованного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством промышленности и торговли, Российским Союзом строителей и Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.

Одним из ключевых аспектов нашей корпоративной культуры является постоянное развитие и инновационность, при этом большое внимание уделяется системе профессиональной подготовки и развития компетенций.

При подборе персонала мы ориентируемся на такие качества как профессионализм, коммуникабельность, целеустремленность и способность решать сложные задачи.

Если вы обладаете необходимыми навыками и опытом, заинтересованы в интересной и динамичной работе в профессиональном коллективе, готовы к сложным интеллектуальным и организационным вызовам, и ваше желание самореализации на данный момент не удовлетворено — направьте нам свое резюме, и мы пригласим вас на собеседование.