RUEN

Государственной Думой приняты поправки в первом чтении в закон о стратегическом планировании и Градостроительный кодекс РФ

12 мая в Государственной Думе РФ поддержан в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Законопроект подготовлен Минэкономразвития в соответствии с планом реализации Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года.

Целью законопроекта является синхронизации стратегического и территориального планирования и решение задачи их четкого функционального разграничения и взаимодействия. В соответствии с законопроектом предусматривается внесение изменений в Градостроительный кодекс в части уточнения перечня стратегических документов, на основании которых осуществляется подготовка документов территориального планирования. В перечень таких документов будет добавлена Стратегия пространственного развития России до 2025 года. В закон о стратегическом планировании будут внесены поправки, предусматривающие отсылочные положения на нормы Градостроительного Кодекса.

«Принятие законопроекта позволит устранить несоответствие между положениями Градостроительного кодекса и Федерального закона о стратегическом планировании, что внесет определенность в деятельность по планированию развитием территории», — отметил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

Минэкономразвития России, 12.05.2020

Ссылка на источник