RUEN

Евгений Ганеев представил доклад о тенденциях в информационном моделировании на выставке «АРХ Москва»

Главный специалист отдела информационного моделирования Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» Евгений Ганеев принял участие в деловой программе Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва», которая прошла в «Гостином Дворе» с 8 по 11 октября 2020 года. Эксперт выступил с докладом на тему «Актуальные тенденции в информационном моделировании».

Кейс-сессия «Инновационные материалы и инструменты в проектировании, архитектуре и строительстве» с участием главного специалиста отдела информационного моделирования Градостроительного института «Гипрогорпроект» Евгения Ганеева, представителей ООО «Риверклак» — ведущего архитектора Марчелло Андриани и директора по развитию Константина Косарева, а также генерального директора архитектурного бюро «Северин Проект» Александра Балабина прошла 8 октября в зале «АРХ Диалог». Дискуссию модерировал председатель Экспертного совета по BIM Российской гильдии управляющих и девелоперов Сергей Должников.

Евгений Ганеев рассказал о развитие BIM-технологий в России за последние годы. Если в 2014 году передовые бюро только начинали использовать BIM как технологию, то сейчас девелопер хочет видеть исполнительную модель и вести контроль строительства с применением BIM, а в 2022 году можно ожидать массового применения BIM в эксплуатации. За шесть лет на рынке уже сформировался внутренний стандарт отрасли по работе с информационными моделями, в то же время развитие технологий привело к повышению требований к квалификации специалистов и к росту дефицита кадров с нужными для успешной реализации проектов навыками. Актуальный подход для проектных и строительных организаций, по мнению спикера, заключается в понимании нужд заказчиков и стремлении сформировать профессиональную команду, способную решать все востребованные задачи. К таким задачам, например, относится уточненная проверка на пересечения в моделях, которая производится не на основе разделов, а на базе заданных заказчиком поисковых наборов. Для выполнения этого вида работ компания должна иметь в команде BIM-координаторов. Другой пример — в модели необходимо реализовать подраздел технологических решений. Пару лет назад подобные запросы заказчиков были единичными, а сейчас для их выполнения привлекают обладающих соответствующим навыком людей — специалистов-технологов.

Слушателей сессии волновал вопрос востребованности на рынке проектирования и строительства многопрофильных и узкопрофильных специалистов. Сейчас многие компании при приеме на работу проектировщиков, инженеров и архитекторов учитывают их уровень владения программными комплексами для BIM-моделирования — AutoDesk Revit и другими. Не приведет ли укрупнение специализации к тому, что на рынке исчезнут эксперты с глубокими знаниями?  — поинтересовался один из участников сессии. Спикеры ответили, что спрос на профессионалов с узкой специализацией сохранится независимо от развития технологий.

Видеозапись трансляции кейс-сессии доступна на официальном сайте мероприятия: http://www.archmoscow.ru/rus/programma.html