RUEN

Эксперты обсудили цифровое будущее строительной отрасли на форуме Digital Innopolis Days 2021

Главный инженер по информационному моделированию Градостроительного института «Гипрогорпроект» принял участие в форсайт-сессии «Цифровое будущее строительной отрасли», прошедшей в Университете Иннополис в рамках форума Digital Innopolis Days 2021 3 декабря 2021 года.

Участники сессии озвучили свои идеи относительно развития отрасли в перспективе ближайших трех лет по шести направлениям: «Проектирование», «Средства проектирования», «Строительный надзор и экспертиза», «Заказчик», «Требования к образованию». В дискуссии участвовали приглашенные эксперты — технический директор «Нанософт» Денис Ожигин, генеральный директор ООО «Росэко-стройпроект» Александр Лапыгин, заместитель генерального директора Renga Software Максим Нечипаренко, начальник управления по развитию технологий информационного моделирования частного учреждения ГК «Росатом» «Отраслевой Центр капитального строительства» Сергей Волков, начальник отдела Цифрового развития ООО «АК БАРС Инжиниринг» Марсель Гайнутдинов, директор по промышленному и гражданскому строительству АСКОН Владимир Захаров, а также слушатели из зала. В роли модератора выступил эксперт в цифровом строительстве, эксперт ТК-465 Минстроя России, к.т.н. Петр Манин. 

Специалисты назвали в числе трендов в области проектирования внедрение инновационных строительных материалов (графена, нанобетона), скачок в инженерии, развитие систем искусственного интеллекта, стандартизацию и формирование среды общих данных. При этом в части программного обеспечения, по мнению участников форсайт-сессии, должны стать более совершенными средства для совместной работы специалистов и более удобными интерфейсы, а также измениться базы и форматы данных. В области строительства, по прогнозам экспертов, пойдут в рост такие процессы, как масштабирование современных цифровых решений, применение исполнительных информационных моделей, роботизация и автоматизация приемки. В строительном надзоре получат распространение инструменты дополненной реальности, роботы и дроны, увеличится доля электронного документооборота. На стороне заказчиков серьезные преимущества будут у тех компаний, которые быстрее других научатся пользоваться всеми возможностями информационного моделирования.  

Говоря о трендах в сфере специализированного образования, участники сессии озвучили такие тенденции, как развитие вневузовских обучающих центров, формирование и адаптация вузовских программ под специфику каждого конкретного учреждения, внедрение технологий дополненной реальности в процесс обучения, формирование гибких требований и довузовская подготовка в школах.

По мнению специалистов Градостроительного института «Гипрогорпроект» в вузовском образовании в ближайшем будущем должно быть соотношение офлайна к онлайну 70% на 30%, а чистые онлайн-форматы больше подходят для специалистов с опытом. При этом практикующих специалистов от бизнеса может привлечь к преподаванию в вузах осознание существующего на рынке дефицита специалистов с необходимыми цифровыми навыками и заинтересованность в хорошо подготовленных кадрах. Эксперт отметил, что в Градостроительном институте «Гипрогорпроект» для начинающих существуют группы молодых специалистов (архитекторов, конструкторов, инженеров). Такой подход дает возможность студентам и выпускникам вузов пройти стажировку и устроиться на работу.

Запись онлайн-трансляции сессии доступна по ссылке https://youtu.be/iLZYFHQIcLE