RUEN

Эксперты обсудили КСИ и методику расчета стоимости BIM-услуг на заседании рабочей группы Минстроя по BIM-технологии

Заседание Отрытой экспертной группы по внедрению BIM-технологии на тему «Доработка классификатора строительной информации. Методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели» состоялось 17 марта 2021 года.

В совещании участвовало более 70 человек, в том числе представитель Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Тимофей Лютомский. На вопросы участников экспертного сообщества ответили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Козлов; Председатель Комиссии по цифровизации строительной отрасли, включая вопросы реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Михаил Викторов; заместитель директора ФАУ «ФЦС» Денис Чамара; директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина. Дискуссию модерировал руководитель Открытой экспертной группы по внедрению BIM-технологии Арсентий Сидоров.

С отчетом по классификатору строительной информации (КСИ) выступил заместитель директора ФАУ «ФЦС» Денис Чамара. Докладчик отметил, что с начала года в КСИ внесено 1856 изменений с учетом замечаний, принятых от Главгосэкспертизы России, «Росатома», ОАО «РЖД», ДОМ.РФ, вендоров программного обеспечения и других участников рынка. Изменения будут опубликованы до конца марта 2021 года. Представитель Межрегионального института экспертизы (МИНЭКС) Сергей Драгомиров в ходе заседания отметил необходимость перевода на русский язык указанного в классификаторе стандарта ISO, синхронизации КСИ с классификатором объектов капитального строительства по функциональному назначению и утверждения его методики. Денис Чамара согласился с важностью данной доработки. Также были взяты в работу запросы участников заседания на формирование критериев успешности тестирования КСИ и разработки регламента использования различных версий классификатора.

Большая часть вопросов и замечаний экспертов касалась принятой Приказом Минстроя России №854/р от 25.02.21 методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели. Ряд участников рабочей группы отметили в числе недочетов документа увеличивающие коэффициенты для объектов капитального строительства различных типов и нестыковки с последними обновлениями нормативной документации по информационному моделированию. Представитель Банка ДОМ.РФ Илья Емельянов подчеркнул, что примененный алгоритм расчета не позволяет объективно оценить стоимость работ — крытая ледовая арена имеет коэффициент 1,13, а здание школы — 1,22, при этом все проектировщики понимают, что по сложности эти объекты не сопоставимы. Генеральный директор «Академии БИМ» Александр Осипов предложил скорректировать методику с учетом существующей практики проектирования. По словам представителей Минстроя России, решение по этому вопросу будет принято по итогам рассмотрения представленных экспертным сообществом обоснований и будущего опыта применения данной методики, поскольку она уже находится в статусе утвержденного документа.

В заключительной части заседания участники выступили с предложениями по включению в методику определения стоимости работ разделов для оценки затрат на разработку строительных и эксплуатационных моделей, а также трехмерных моделей местности.